books_ms

11 февраля 2023 г. 16:18

5 «О мальчике, который стоит меньше осла»…

Я честно могу признаться, хоть и являюсь кофеманом, но никогда не задумывалась о том, как кофе собирается, изготавливается и какие вообще процессы проходит кофейная ягода до того момента, как превратится в ароматный напиток у меня в кружке.

Но "Монах из Мохи" не только о кофе!

Это еще и невероятная история молодого йеменца, выросшего в Сан-Франциско и мечтающего воскресить древнее искусство выращивания йеменского кофе. И для достижения своей мечты, Мохтару придется пройти немалый путь, изучить кофейную "грамоту", посетить несколько плантаций в родной стране, познакомиться с "правильными" людьми, а потом претерпеть ужасы гражданской войны и попытку доставить образцы кофе в Америку. Гуманитарный кризис в стране привел к тому, что выращивать кофе стало сложно, а экспортировать — практически невозможно. Это будет самая большая трудность на пути к мечте!

Я не помню, когда в последний раз я так много параллельной информации искала в интернете. Мне было интересно все:

Сколько этапов проходит одно растение, чтобы превратиться в ароматный напиток?
Сколько людей имеют к нему отношение?
Как правильно обжаривать зерна и какие есть разновидности готового напитка?

Были и интересные факты, названия, слова — мне хотелось знать все и изучить досконально. Краткие фрагменты можно увидеть в карусели.

Эта книга о взросление, о становлении, о поиске себя — ведь еще мальчишкой и юношей Мохтар не понимал кем он хочет быть, но когда узнал, что Йемен является чуть ли не отцом производства кофе, он загорелся воскресить эту традицию. И знаете, весьма успешно. А все благодаря упорству и цели. Ведь у него была цель, мечта, ради которой этот парень был готов свернуть горы.

Уже в самом финале, когда Мохтар стоит на балконе 33 этажа жилого дома в ожидании контейнеровоза "Лючиана", нервишки у меня самой немного пошалили. Но мы дождались и можем радоваться за успех, за исполнение мечты, как бы ни был тяжек путь к ней.