books_ms

11 февраля 2023 г. 16:11

5 Это мне приснилось или было на самом деле?!

Даже самых сильных людей сон швыряет на милость самых слабых и немощных. Сон как великий уравнитель.

Время нужно пережить, не требуя награды, естественной или сверхъестественной.

Я не читаю аннотации к книгам. Мне нужно впасть в полное безизвестие, в противном случае мне будет не интересно. Эта книга не исключение. Но закрыв последнюю страницу, я ощутила какое-то внутреннее безумие и опустошенность. Будто я была частью некоего эксперимента и теперь он закончился.

А что же говорится в аннотации?! Ироничный роман о любви, одиночестве, утрате и безумии. Последнее как нельзя лучше описывает происходящее.

У всех персонажей запутанные отношения со сном — они спят слишком мало, слишком много, не спят вовсе, видят странные сны, не видят снов никогда... Мрачный особняк Эшдаун является ключевым символом, связывающим четверых главных героев: Сару, страдающую нарколепсией; Терри, журналиста и кинофанатика; Грегори, исследователя сна с маниакальным рвением; и Роберта, романтика до самых костей. Однажды они здесь познакомятся, но даже спустя 12 лет, это здание будет являться связующей нитью между ними.

Коу вовлекает своих героев во множество странных событий, у которых тонкая грань между сном и реальностью. Я неоднократно задавалась вопросом "это сон или действительно происходит?". А та головоломка, в которую меня вовлек автор - взорвала мой мозг уже на середине книги. Ближе к финалу, когда из шкатулки тайн стали вылезать наружу ответы, мои глаза становились все шире и шире.

Удивительная атмосфера сонного безумства, граничащего с иллюзиями, реалиями, повергает читателя в некий транс. Потому что иначе не назовешь тот процесс, в который вовлекаешься, читая этот роман. Роман, похожий на лабиринт по сознанию человека, лабиринт по царству сна.

Я уже знакома с Коу по другим произведениям: Срединная Англия, Номер 11, а теперь и Дом сна. И все они настолько разные, что не вериться, что это написал один человек. Так круто!