Po_li_na

11 февраля 2023 г. 15:59

Для любителей творчества Элизабет Мид-Смит, да и для всех поклонников жанра сентиментальной прозы переиздание повести «Чудесный замок» — настоящий праздник, ведь это одно из лучших произведений писательницы. Тем более что повесть вышла в серии «Сентиментальные повести Элизабет Мид-Смит», которая является своеобразным собранием сочинений автора, а значит, у читателей, есть возможность собрать книги любимой писательницы в серийном оформлении.

Повесть «Чудесный замок» начинается вполне привычно для данного жанра: три юных героини после смерти матери остаются сиротами. Мы уже можем предполагать, что они найдут богатого родственника или что они опустятся на дно жизни, чтобы постичь все ее тяготы. На самом деле все будет не совсем так. Мать сумела дать девочкам достойное воспитание. Не случайно она их назвала именами цветов: Примроз, Джесмин и Дэйзи. Они действительно как три прекрасных цветка: каждый, кто с ними знакомится, тут же попадает под их обаяние. Внешности соответствует и внутренний мир девушек, и их черты характера. Состоятельные соседи были готовы не только поддержать девочек, но даже взять их на полный пансион и удочерить. Казалось бы, чего еще можно желать?! Но Примроз, заменившая младшим сестрам мать, отказывается от этого предложения, решив, что они втроем должны научиться самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Для этой цели наши героини едут в Лондон. Но есть и еще одна причина: после смерти матери Примроз нашла ее письмо, в котором та рассказывает о своем пропавшем сыне, родном брате девочек, о существовании которого они не знали. Девочки уверены, что в Лондоне смогут найти своего пропавшего брата.

Ну, а дальше начинается жизнь, со всеми ее непредвиденными обстоятельствами, горестями и радостями, случайными совпадениями, счастливыми встречами, невероятными сюрпризами, – словом, жизнь во всех ее проявлениях. Девочкам предстоит многому научиться, пройти непростой путь взросления, но их любовь друг к другу, их трепетные отношения, а также помощь и поддержка друзей помогут преодолеть все сложности и преграды.

Замечательная, добрая и очень нужная повесть. Причем сейчас она нужна как никогда. Сегодняшние подростки в большинстве своем инфантильны и не приспособлены к жизни, и им необходим положительный пример для подражания. Примроз, Джесмин и Дэйзи решили всего достичь самостоятельно и преуспели на этом пути. Думаю, читателям будет полезно наблюдать за своими сверстницами, которые полагаются исключительно на свои силы, и сравнить себя с ними.

Повесть рассказывает о непреходящих человеческих ценностях – о дружбе, взаимопонимании, доброте, отзывчивости, верности, любви. Эти качества будут цениться всегда, вне зависимости от того, какой век за окном.

Серийное оформление. Твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Анны Власовой. Рекомендую для чтения школьникам 12+.

Букландия