11 февраля 2023 г. 14:35

Вот и добралась я до очередной книги Хелен Раппапорт, посвящённой королеве Виктории и её супругу Альберту. И знаете, что меня тут поразило и удивило? Это же не первая работа автора на тему, но каждый раз она умудряется найти какие-то новые детали и факты о которых раньше не задумывалась совершенно.

В данном случае как раз название говорит за себя, это действительно была великая одержимость и как смерть принца Альберта повлияла на развитие страны. И если вы считаете что никак, то вы глубоко заблуждаетесь, потому что воздействие его действий было велико.

И здесь мы знакомимся с королевской семьёй от лица ближайшего окружения и плюс дневниковых записей королевы Виктории, которые в совокупности на многое открывают глаза. И королевскую чету за многое можно было уважать, это наверное единственная семья королевских кровей, кто смогли адекватно совместить семейную жизнь и рабочие процессы. Дети здесь не жили как-то изолированно и отстранённо от остальных, они принимали прямое участие в семейной жизни. Что же касается политических вопросов, то во время правления королевы Виктории наука и технический прогресс очень быстро шагнули вперёд и во многих сферах жизни произошли радикальные перемены. И всё это благодаря действиям Альберта.

Но, как говорится, в этом есть и уязвимость, потому что королева настолько сильно была привязана к своему супругу, что его смерть имела далеко идущие последствия. И дело было не только в душевной боли и ране, но и в том, что после лучше не стало. А ведь у Альберта и Виктории были очень интересные планы на Европу и развитие отношений с другими странами, только увы, им не суждено было сбыться.

Книга прекрасная во всех смыслах, там в конце куча источников информации, плюс достаточно много редкого материала, например фото умершего принца – консорта Альберта и портреты, которые отнюдь не для всех доступны.

Поэтому если вы ищете книгу про королеву Викторию и принца Альберта именно с размышлениями и анализом, то очень советую.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

А я вот очень хочу у нее Хелен Раппапорт - Дневники княжон Романовых. Загубленные жизни прочитать, заодно и с автором познакомиться.

хорошая книга и хорошее знакомство получится

Надеюсь на это :)