fullback34

11 февраля 2023 г. 13:23

5 Сословное общество - наша цель, наш идеал!

1959 год написания, 14 лет после войны, Сименону за 50 (кстати, как я понимаю, Мергэ в большинстве романов именно такого возраста).

Очевидно, что автор переосмысливает современное послевоенное общество. Нет, здесь нужно уточниться: современное ему послевоенное французское общество.

Пытливый читатель детективов, конечно же, в первую очередь, пытливо пытается понять: как автор строит всю конструкцию, кто убийца и как его вычислить до "объявления результатов". А вот, видимо, с возрастом или с чем-то другим, иерархия меняется. Например, а как там ходят дамы - в панталонах, а ли без? - писал один автор. Интересно же: можно ли в полицейский участок заказать доставку пива в служебное время? А запросто! А можно ли предположить, что неприязнь одного из причастных к расследованию основывается на...да-да, тех самых сословных убеждениях и предубеждениях? Вот это и есть главная социальная тема произведения. Давайте чуток об этом, потому что в конце-концов всё расследуется, всё прояснится и утрясется.

Я пытаюсь понять, почувствовать автора: повторюсь,ему за 50, шок от войны прошел. Почти прошел, потому что на пороге новая война, "чисто" французская - то есть алжирская. В "воздухе пахнет грозой". Сименон состоявшийся писатель мировой величины, самореализовавшийся, самостоятельный, не оглядывающийся в своих суждениях на кого-то. О чём его думы, "оформленные" через Мергэ и его дела и "признания"? Вот ровно о том, о чём часто думаю я. Может, потому этот роман (или повесть?) зашел мне.

Ненависть. Комиссар ненавидит то, что не смогла выкорчевать ни Великая Революция 18 века, ни весь 19 век, который, как говорил Маркс, доделывал то, чего не успела сделать Революция. Сословия и их прогнивший и архаичный устой. Что такое сословие и их "корпоративный устав"? А вот ровно такой вопрос: "Чьих будешь, холоп?" Прочтите небольшой в общем-то текст: красной нитью - именно это, именно это. И получается, что - да, это как бы "про" расследование, но на самом деле это невеселые размышления и ответы самому себе "про" общество, в котором "Чьих будешь, холоп?" никуда не делось.

Чего ж заголовок-то такой у отзыва? А вот того, что какое-то время назад пресс-секретарь сами понимаете - кого, сделал заявление, что наш цель - построение общества, существовавшего в царствование Николая нашего II. Скажите, что это? Ведь понимает же, что говорит. Или не понимает? Не может не знать, что человеческая трагедия - да, остается человеческой трагедией, но желать воссоздания того общества, противоречия и неразрешимые для того общества задачи и проблемы привели правящими верхами к тому, что их разрешение оказалось возможным только через революцию и чудовищную Гражданскую войну? Что это? Идеал нашего общественного устройства? Что это?? Ёлы-палы, наверное, я бесконечно отстал от жизни, наверное, так.

Вот такие мысли, мои друзья, возникли у меня в башке после "признаний" 60-летней давности. Ну а про самого комиссара - в двух других отзывах.

Хороших выходных! У нас же, как обычно для Прибалтики, - дождь:)