Autumntoday

11 февраля 2023 г. 12:13

4.5 Вальс слога

Эту книгу я нашла еще в начале осени, когда купила новый стеллаж и разбирала свои книжные залежи.
Я совершенно не помню ни саму книгу, ни ее покупку, но это, как оказалось позже, действительно была моя покупка, поскольку внутри книги я нашла чек.
Что еще больше меня обрадовало, так это то, что она от того же автора, что и «Красавица и чудовище», и у них очень похожее оформление.

Вот это я уже могу назвать ретеллингом, поскольку тут история отличается от знакомого всем оригинала.
Сказка о Золушке никогда не была моей любимой или той, к которой бы я тянулась. Да, она красивая, добрая и о любви с первого взгляда, но для меня, она слишком… сахарная? Да, наверное, так.

Данный ретеллинг же мне понравился. Он тоже весьма сладенький, но в нем присутствует неуловимые нотки того характера Золушки, каким она и должна была обладать изначально.
К тому же, несмотря на то, что книга очень романтичная, меня эта романтика не раздражала.
Я полностью отдавала себе отчет в том, что я читаю и что это за сказка в целом.

Слог хороший, легкий и сказочный, но автор не борщит с витиеватостью, от чего у меня складывалось чувство, что я не читаю, а танцую чарующий вальс на королевском балу.
Персонажи прописаны довольно неплохо. В некоторых моментах мне хотелось возмутиться за то, что Элла терпит подобное обращение от своих «родственничков», а в другой раз, по моим губам проскальзывала удовлетворенная улыбка от принимаемых героями решений.
Но больше всего, меня раздражала отнюдь не мачеха, а Эрцгерцог. Мерзопакостный тип.

Мне очень понравился финал истории. Кому-то, он может показаться весьма обычным и заурядным и да, он такой и есть. Обычный, простенький, но именно в его простоте и кроется это маленькое очарование и красивая закругленность.
Особенно в эпилоге и последних строках феи-крестной.

Минусы, недочеты и последнее слово:

● Меня немного расстроило то, что книга в точности, прямо-таки едва ли не по кадрам совпадает с экранизацией.
Если в «Красавице и чудовище» были минимальные отличия от фильма, что и дало книге некую наполненность и шарм, но в этом ретеллинге я этого не увидела и не почувствовала.

Booklover •| |• Книжный блог