Basenka

10 февраля 2023 г. 23:17

3 “Стариной выражается добронравие, а ее избытком — самомнение.” (с)

К сожалению, не сложилось…

А жаль…потому что сразу заметно, что Леонид Юзефович - увлеченный историк и талантливый рассказчик. Действие романа развивается в 1820-1830е и этот исторический период описан подробно и достаточно достоверно: быт, атмосфера; реальные исторические деятели (император Александр I, граф Аракчеев, Ибрагим-паша), персонажи, у которых есть явные прототипы (боронесса-мистик Юлия Криднер – Варвара Юлия фон Крюденер; полковник Шарль-Антуан Фабье – Шарль Николя Фавье) и даже высышленные действующие лица (штабс-капитан Григорий Мосцепанов, камер-секретарь Игнатий Еловский) органичного вплетены в повествование.

Кроме того, написано потрясающе красиво: язык сочный и образный, многие фразы яркие и афористичные. Но, в этом как раз часть проблемы: я с трудом могу себе представить, что люди так выражаются в письмах и мысленных разговорах с близкими - уж слишком пафосно и нарочито это звучит.

Сюжет достаточно размытый: три основные сюжетные линии (в каждой из них повествование ведется от первого лица) поначалу кажутся совершенно не связанными между собой, но под конец сходятся вместе.

Линия 1. Отставной штабс-капитан Григорий Максимович Мосцепанов, прозябает на демидовских заводах Урала и беспрерывно строчит жалобы на начальство, за что, в конце концов попадает под следствие, а затем и в изгнание. Оттуда он довольно хитроумно сбегает и присоединяется к воинскому подразделению филэллинов (иностранных добровольцев, принимавших участие в вооружённой борьбе греческого народа с Турцией).

Линия 2. Камер-секретарь Александра I Игнатий Еловский, безмерно преданный императору и всячески оберегающий его от назойливых просителей.

Линия 3. Полковник Шарль-Антуан Фабье создавший и командующий батальоном филэллинов, прибывающих в Грецию со всей Европы.

Но есть еще масса ответвлений, лирических отступлений и размышлений: здесь и лекарь-грек; и любовница Мосцепанова – Наталья Бажина; и ее воздыхатель майор Чихачев (он же занимался делом Мосцепанова); и баронесса-мистик; и даже
Александр Македонский (ну, размышления же - почему бы и не о нем - тоже ведь грек).

Собственно, отсюда вытекает вторая причина, по которой я не могу сказать, что книга мне понравилась: невозможность (для меня) соединить все эти потрясающе написанные кусочки в единое целое. Роман этот похож на лоскутное одеяло: вроде, и ярко, и даже местами красиво, но уж слишком от него в глазах рябит.

«Кот в мешке»
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

подробно и достаточно достоверно

всегда вызывало уважение к писателям, которые настолько погружены и изучили быт и историю людей которые жили далеко до их рождения, а потом об этом пишут так, что складывается впечатление, будто это современник того времени о котором написано. А бывает встречаешь книги например как Мари Хермансон - Чумной остров там речь о 1925 годе, а чувство, что 2025)))

О, да! Я сама историк по образованию, поэтому для меня важно, чтобы исторический контекст был выдержан: уж если автор взялся писать о какой-то конкретной исторической эпохе.
Именно из-за уважения к автору и проделанному им труду мне очень-очень хотелось поставить этой книге более высокий балл, но «не шмогла».

Именно с этой книги я решил читать в бумаге победителей наших национальных премий. Но пока только книги покупаю, до чтения все никак не доберусь)

До этой тоже не добрались еще?

Пока нет, но весной надеюсь это сделать)