10 февраля 2023 г. 22:22

0 "Какое ещё домашнее животное получает свой кусок мяса насущного не потому, что приносит человеку пользу, не потому, что сторожит дом или красиво поёт, а просто потому, что, поев, оно выглядит довольным"

Терри Пратчетт создал весёлую "инструкцию", как обзавестись стартовым котом, как отличить "настоящего" кота от "не настоящего", определил виды "настоящих" котов, порассуждал, как дать коту имя и причем не одно, также дал другие советы бывалого кошатника.

У меня живёт уже 9 лет кот Баюн. По Пратчетту, он "настоящий", достался мне по наследству, страдает шилозадостью. На самом деле, я себя считаю собачником, пока я росла, у моих близких были собаки. Но "у котов есть такое свойство: стоит им появиться в доме, как оказывается, что они были здесь всегда".

Увидела в рецензиях, что некоторые читатели недовольны книгой, считают её пустой. Но это же шутка на тему котов, а не научный трактат. Как к шутке и надо относиться, просто посмеяться. И справедливо сказать, что во многих моментах, обозначенных в книжке, своего кота я узнала: когда надо дать лекарство, когда не ест купленный корм, когда мой ребёнок таскает его по дому, и он не сопротивляется...

Книжка коротенькая, лёгкая и весёлая, со множеством забавных котокартинок. Не так уж много времени и сил она отнимает, чтобы серчать на неё)