10 февраля 2023 г. 21:54

Мой отзыв можно не читать, он бесполезный. Книгу я не дочитал.

Прочитал четырнадцатую главу и бросил. Хоть изучай Чукотский язык ради этого романа.. Ладно, если бы там были имена только на незнакомом мне языке.. дак нет же. Думал только поначалу будет тяжело, когда начал читать, а потом привыкну. Не привык, к сожалению. Я из-за того, что не могу запомнить, что там что обозначает, текст практически не воспринимаю. Да, догадаться можно, но не всегда. Если бы не проект-марафон "Читаем Россию", то я и не стал бы тогда писать этот отзыв, а просто у себя пометил, что тексты с Чукотки лучше отходить стороной. Вот серьезно, я чувствовал себя торговцем, который приехал с большой земли (из Москвы) на разведку с целью налаживать связь с людьми, которые говорят на другом языке. Только он ещё пытается там образами что-то показывать, а текст это не делает совсем. И, к сожалению, у меня даже нет никакого желания идти и изучать каждое незнакомое слово, как я это делаю в других произведениях, когда они меня увлекают. Я даже не хотел проникнуться их верованиями, которые есть на каждом шагу к этом произведении. Что за демоны, чем они опасны, почему при солнце можно "что-то" делать, а при луне нельзя. Мне даже жалко портить оценку, ибо я вижу, как люди любят эту книжку, но и поставить высокий балл тоже не могу, ибо я ее бросил примерно на 1/4.

Откровенно говоря, быт жителя Чукотки меня совсем не увлек. Наверное, круто ломать шею животному, а потом пить его кровь, пока ещё теплая, аргументируя, что так будет больше жизненной силы. Мне этого не понять.