kassandrik

Самый неспешный

10 февраля 2023 г. 20:42

4.5 Возвращение в мир параллельной Поттерной вселенной, или кирпич надежнее пистолета

Вот мы снова вернулись в такой до боли знакомый, но в то же время свой особенный мир волшебства. Конечно, можно снова и снова удивляться тому, что история эта переплетается с известной нам с вами серией о Гарри Поттере, однако повторюсь, лично для меня, это не является большой проблемой, скорее наоборот, привыкание к книжному миру проходит быстрее, и погружение происходит фактически без особого напряжения. Многие ситуации, а также шутки и отсылки, чудесным образом образуют в голове сплетение уже известного с новых воплощением. Как в готовке еды, не всегда необходимо изобретать “велосипед”, всегда можно собрать разные уже работающие приемы и отобедать от пуза отличным блюдом.

Начало романа буквально пересказывает нам сюжет предыдущей книги, и хоть я и читала эту книгу еще летом, но мне было немного скучновато слушать одну и ту же историю, даже шутки были не новы. Наверное, после двух глав я стала немного унывать и уже думала, это конец моей книжной истории с Таней Гроттер, но внезапно динамика сюжета стала повышаться и к концу я была очень рада, что не забросила эту книгу.

Мы снова продолжаем игру в “Паранойю” над тем, кто же тот злыдень, кто пытается помочь недобитой Чуме-доль-Торт. Нам нужно найти троих кандидатов, собрав пазл из различных событий, о которых расскажет нам автор, включая атаку на Поттер, атаку на дракона, различные другие шалости. К читателю снова лишь перышком прикоснутся в плане истории любви среди юных волшебников, лишь немного дразня читателя.

Сюжет не будет удивлять особенной оригинальностью, и даже может показаться предсказуемым, но даже несмотря на это, книга мне понравилась и время пролетело достаточно незаметно. Буду ли я продолжать с циклом, еще не уверена, скорее мне нужно обновить свои знания по оригинальной серии, а потом уже возвращаться к этому ретеллингу.

Делаю мой личный подарок этой книге в качестве 4.5 из 5 за хорошее и доброе настроение.

Прочитано в рамка игр "Killwish, Тур 10", "Собери их всех"