kassandrik

Самый неспешный

10 февраля 2023 г. 20:12

5 If my theory of relativity is proven successful, Germany will claim me as a German and France will declare me a citizen of the world. Should my theory prove untrue, France will say that I am a German, and Germany will declare that I am a Jew.

o-l.jpg
02:21

Брайан Грин является одним из ярких популяризаторов теоретической физики: помимо занятий наукой он пишет книги, проводит публичные лекции, ведет телевизионные шоу, организует мероприятия вроде “World Science Festival”, даже участвует в таких сериалах как “Теория Большого Взрыва”. В целом процесс распространения научных знаний в широкие массы, как мне кажется, очень важный процесс и позволяет не только заботиться об общем развитии человечества, но зажигать новые сердца и разумы, как детские, так и у зрелых людей.

Мой выбор пал на эту небольшую аудиокнигу от издательства Audible, записанную на основе театрального представления, которое доступно в свободном доступе на платформе Youtube:

o-l.jpg
01:24:40

По этой причине у аудиокниги столько много чтецов, так как фактически это очень похоже на аудиоспектакль - после информационных блоков от Брайана Грина всегда есть цитаты, озвучанные актерами, но полностью соответствующие реальным словам известных личностей науки.

Книга будет интересна всем, кто хочет кратко, но интересно погрузиться в научную жизнь Альберта Эйнштейна. Конечно, не обойдется от отсылок к проблемам с отцом, с женой и любовницей, но по большей части это именно история развития теорий известного ученого и того, как определенные события в жизни близких и в мире повлияли на то, что кажется таким обыденным и само собой разумеющимся сейчас.

Брайан Грин заостряет внимание на том, что Эйнштейн никогда не останавливался в своих идеях, даже неудачи и ошибки в расчетах лишь отвлекали кратковременно от пути, никогда не заставляли ученого сдаться. Альберт Эйнштейн не боялся спорить и идти наперекор авторитетным личностям, если это не совпадало с его страстным желанием познать мир и услышать слова Создателя. Ученый был разочарован в религии в ранние годы, но он не отрицал существование высших сил, язык которых он хотел понять с помощью физики и математики.

В жизни Эйнштейна были несколько человек, которые помогли ему сделать великие открытия и Брайан Грин рассказывает о каждом их них на протяжении всей истории. Но, в целом, язык именно этого произведения очень приятный для восприятия и не обладает излишним количеством научным фактов - конечно, совсем без терминологии слушателю не обойтись, но поверьте, это правда отличная аудиокнига для любого человека, которому хочется узнать о развития науки чуточку больше.

Брайан Грин - прекрасный чтец, в каждом слове можно услышать ту же страсть, с которой Альберт Эйнштейн относился к физике, поэтому после прослушивания лично у меня возникло огромное желание продолжать с подобным нон-фиком или даже углубиться в темы сильнее, и перейти на более специализированные книги.

Мне понравились отсылки на Индуизм (колесо Сансары) и Калевалу (финский эпос), отвлеченные размышления о красоте и гармонии музыки и небольшое прикосновение к проблемам разрушительных сил науки, а именно изобретение атомной бомбы.

В конце аудиокниги представлено получасовое интервью с одним из исполнителей основного произведения, и их с Брайаном размышления о вкладе Эйнштейна в наше общество и фантазии на тему, чтобы ученый сказал про теорию струн и что бы он смог сделать с нынешними вычислительными мощностями.

В общем, бесстыже советую эту книгу всем и каждому, лишь потому что я всем сердцем люблю науку и радуюсь её распространению.

Дополнительное задание для "Долгой прогулки"

“Пристегнитесь! Прослушайте историю жизни великого Альберта Эйнштейна. Главное, не превышайте скорости света”

Прочитано в рамках "Флешмоб Нон-Фикшн, Тур 109", моба "Кино - волшебный сон" и февральского тура игры "Долгая прогулка", задание №3

Команда «Пастушья сумка»: Капитан: bikeladykoenig
Команда: Strannik102 , Eeekaterina89 , kassandrik