ninia2008

10 февраля 2023 г. 18:53

4 Усаги возвращается домой... снова

Сборник из пяти историй средней продолжительности, не "полный метр", как 4ый том, но и не короткие зарисовки, собранные в первых томах. Название вполне "говорящее" - Сакаи как будто переосмысливает некоторые сюжеты, уже задействованные ранее. Дочь моего господина и Мост повествуют о схватке с демоном, Юрэй - история о призраке (или о нечистой совести, это как посмотреть), Усаги здесь играет роль мимоходящего катализатора. Дуэль предлагает поразмышлять о чести и долге, а в Циклах Усаги вновь возвращается домой, чтобы снова встретиться с одержимым мечником и узнать кое-что новое о своем прошлом, как ни странно это прозвучит. При этом рекомендовать эту книжицу я могу только поклонникам Усаги, все истории (за исключением Юрэй, пожалуй) лишены той изюминки, которая могла бы привлечь новых по-читателей. Композиционно они следуют по накатанной: встреча/завязка, схватка/кульминация и развязка с моралью. Так что если за предыдущие пять томов вы успели полюбить Усаги как я, читайте спокойно, мастерство Сакаи как комиксиста только растет, если нет - проходите мимо или начинайте с предыдущих томиков.