10 февраля 2023 г. 17:12

4 Театр абсурда

Балл накинула за то, что в процессе чтения слушала Нину Симон - Mr. Bojangles, так что атмосфера была создана.
Странная книга о странном семействе. Читается легко, буквально за вечер. Интересная. Хотя смешно мне точно не было. Но и особой грусти не испытывала. Скорее, удивление от царящего в произведении хаоса, безумств и нелепости. Вряд ли эта книга останется в моей памяти надолго. Столь любимого мной послевкусия я не ощутила. Но вместе с тем мне было любопытно читать.
Повествование ведется то от лица ребенка, то от лица папы. Мне комфортнее было читать главы, написанные от имени взрослого человека.
Наверно, у меня во время прочтения то и дело возникал только один вопрос – а насколько это правильно – подыгрывать безумию?

После знакомства с его матерью я заключил договор с судьбой: прочёл все правила, принял все условия и оговорки, взял на себя ответственность за последствия и скрепил этой своей подписью. С тех пор я ни разу об этом не пожалел, да и как можно было о чём-то жалеть, наблюдая проявления этой изящной маргинальности, это упрямое противостояние реальности, эти издёвки над приличиями, это полное неприятие времени дня и времён года, эти дерзкие насмешки над тем, «что скажут люди».

Но все, что происходит, довольно сложно назвать милыми причудами или очаровательным сумасбродством. Это именно безумие. Героиня максимально оторвана от реальности, зато крепко привязана к коктейлям. А ее муж, называющий ее тысячей имен и непонятно чем зарабатывающий на жизнь, тоже не производит впечатления нормальности. Все это напоминало театр абсурда.
Ну а развязка… В целом, логичная. Протеста во мне точно не вызвала.