Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

10 февраля 2023 г. 16:31

5 Книга для тех, кто не любит биться о скалы, если вы понимаете, о чем я.....

А я о кораблях и море, конечно же!

Ох, как же я люблю море - книги, стихи, картины, звуки, запах, представлять в тяжелый день, что я в нем кого-то топлю. И неужели человек, который способен сидеть в ванной по четыре часа и зачитывался в детстве "Алыми парусами", мог обойти стороной "Волшебный корабль" от Робин Хобб? Да ни в жизнь.

Книга повествует нам о мире смелых мореплавателей, лихих пиратов и отчаянных искателей сокровищ. Где в ночи гудит толпа в тавернах, где прекрасные дамы в тесных корсетах, где слышен звон мечей и ослепляет сияние сокровищ. Но главной ценностью этого мира являются живые корабли - говорящие, преданные своему владельцу и непревзойденные в скорости и маневренности. Обладать таким кораблем значит иметь власть и деньги, а кто же от такого откажется?

Эта книга потрясающая-потрясающая-потрясающая!

В ней отличный слог и прекрасный баланс юмора, драмы и романтики. Персонажи привлекают своим реализмом и разнообразием, вы точно найдете среди них любимчика. Мир и сюжет отлично проработаны, автор удовлетворит любые ваши вкусы и пожелания - хотите магию вам, хотите семейную драму или Форд Боярд. У книги есть легкий вайб "Пиратов карибского моря", и потому читается она очень быстро и очень в удовольствие.

Есть, конечно, и минусы. Книга может пугать своими объемами и масштабами. Первое время, переворачивая страницы, я думала "Робин, дорогая, Христом богом молю, не нужно новых персонажей", но к странице сотой ты разбираешься что к чему и начинается чистый кайф. Сюжетная линия про морских змеев пока что такая же мутная, как мужики в Тиндере, но я думаю, что она выстрелит в следующих книгах. Пока непонятно.

Итог: Волшебный корабль всем любить и обожать, я с удовольствием возьмусь за вторую часть трилогии, даже если это будет стоить мне проваленного книжного вызова в этом году!