10 февраля 2023 г. 00:40

С книгами Муркока у меня как-то не складывалось. Очень давно я читала одну книгу про Корума и одну про Хоукмуна, мне очень понравился концепт, но желания продолжать чтение не было. Не помню, что именно меня тогда оттолкнуло (хотя подозреваю, что то же, что и сейчас, – но об этом позже). Много лет я не пыталась вернуться к Муркоку, хотя периодически наталкивалась на отзывы, и меня интриговал цикл про Элрика. И вот я до него добралась.
Потрясающий яркий мир, буйство фантазии, интересные расы и локации, мифологичные события. Особенно мощно получилось путешествие в иное измерение за мечами, и сами мечи – отличный образ. Немного хуже с героями – они, прямо скажем, плосковаты, хотя и интересные. Сюжет динамичный, книга маленькая. Но я ее еле прочла.
Почему? Из-за того, как она написана. Дело даже не в стилистике (хотя и стилистика тут не услада для глаз и слуха), а в том, что история идет не просто от лица всевидящего автора, а еще и как пересказ. Меня не оставляло чувство, что я читаю синопсис или подробный план книги. Да, это очень интересный синопсис, пересказ отличной истории – только именно пересказ, погрузиться не получается.