Romawka20

9 февраля 2023 г. 22:54

Молчание она любила куда больше, чем все слова в мире.

Когда-то в далёкой юности прочитав роман Сесилия Ахерн - P.S. Я люблю тебя я осталась от него в восторге и записала Сесилию Ахерн в разряд любимых авторов. Но время прошло, я повзрослела и выросла из таких книг. Сказка для взрослых о дружбе, любви и волшебстве. Такие произведения нужно читать в определённом настроении и не ждать чего-то выдающегося и, тогда не будет жаль потраченного на чтение времени.

Элизабет - дизайнер интерьеров. Ее жизнь расписана буквально по минутам. Все должно быть четко по плану ни шага в сторону. Она носит деловые костюмы, тугой пучок на голове, пьет кофе у Джо и с маниакальной тщательностью убирает свой дом. Ее кабинет на рабочем месте напоминает кабинет школьного директора. Всё строго и ничего лишнего. Даже лишней пылинки нет места. Ее племяннику Люку разрешено играть только в детской комнате. В общем вся жизнь Элизабет скучная и однообразная. Нотку разнообразия вносит лишь младшая сестра Сирша, которая родив сына, буквально свалила его на голову Элизабет, а сама вечно где-то гуляет и нарушает закон. Совсем как их мать, которая часто пропадала, а однажды после рождения Сирши и вовсе не вернулась. Девочек растил их отец, который не очень то интересовался детьми и в итоге все обязанности легли на плечи Элизабет.

Но однажды Люк начинает играть с воображаемым другом Айвеном, что сильно злит Элизабет, пока она сама не начинает видеть его, общаться с ним и не влюбляется в него... Айвен меняет жизнь женщины. Он показывает ей сколько всего вокруг интересного и смешного. Благодаря ему, Элизабет вспоминает сцену из своего детства. (Правда я так и не поняла как она смогла вылететь из ее ппмяти) и поменять отношения с отцом. Ведь, как говорится "лучше поздно, чем никогда".

Конечно, хотелось, чтобы отношения Элизабет и Айвена сложились по-другому. Но даже в такой сказке для взрослых это невозможно. Поэтому мне кажется, что этот роман больше о дружбе. Каждому человеку нужен тот, кто выслушает, поддержит или постарается отвлечь от тяжелых мыслей. Айвен помог Элизабет и ушел помогать другим детям, ведь в основном таких, как он, видят дети. Взрослые просто не позволяют себе поверить и увидеть ешо. А жаль.

Книга прочитана в рамках игр
Killwish
Собери их всех