9 февраля 2023 г. 21:09

1 за нас, за вас, за сцену в ванной

Один из читателей в своей рецензии (ни в коем случае не камень в его огород) назвал «Платину и шоколад» библией драмионщика, но лично у меня для этой истории есть более подходящее слово.

Кринж.

Да. Такой, знаете, плохой кринж. Отвратительный, грязный, пафосный и... неудобоваримый. И это говорю я — человек, который прётся от нездоровых отношений в книгах и фильмах. И любит стекло. И может оправдать самого мерзотного злодея, если он зайчик. И его штырит от страданий персонажей так сильно, что пора к психотерапевту.

Но этот фф — вообще не про всё это. Меня как-то неиронично расколбасило от «Скованных» так, что после финальной точки хотелось сидеть и восемь часов смотреть в стену, не контактируя с миром. А там, между прочим, не просто какое-то стекло с какими-нибудь просто нездоровыми отношениями — там настолько дикая жесть, что во время чтения плавится мозг, а в текст смотреть почти-физически больно. Но!

В «Скованных», «Аукционе», или, например, в чуть более лёгком для восприятия «The Fallout» Грейнджер и Малфой друг о друге заботятся. Я имею в виду, они делают это в некотором смысле правильно, в отличие от конченных нездоровых героев «Платины и шоколада».

В них-то и проблема, и, пожалуй, почти ни в чём больше. Почти.

Драко здесь неадекватный, и с этим прям перебор. Не то чтобы в вышеперечисленных фф этот герой дофига добропорядочный, нет. Почти канон изображать Малфоя колючим, дерзким и нарушающим правила, но именно здесь этим не ограничилось. Здесь он полнейший психопат. И это именно то, что я имею в виду. Допустим, игнорировать чувства — это занятие, знакомое многим. Можно даже сказать, что это довольно частое явление (и не только в литературе), но платиношоколадовский Малфой не просто боится принять свои внезапные чувства к Грейнджер, о нет. Он её унижает, оскорбляет (при этом довольно мерзкими словами, читать которые отвратительно-неприятно), втаптывает в грязь. Это не просто абьюз, это самая настоящая, затянутая на всю историю, не прекращающаяся ни на минуту психотравма. Этот герой не просто мерзок или чересчур жесток. Он буквально неадекватен. Он нездоровый, поехавший, конченный сексист с лексиконом деревенского алкоголика. Да, я читала теги к фф и была готова к нездоровым отношениям, но то, что я увидела в итоге охренеть как сильно выходит за рамки приемлемого.

Грейджер из этой истории общего с канонным персонажем имеет только внешность и имя. Девушка показана здесь придверным ковриком в комнате Малфоя. Половой тряпкой. Носовым платочком. Нездорово-преданной собакой, которая после очередного пинка виляет мучителю хвостом. Ноль воли, самоуважения, гордости, здравомыслия и ума. Ни один здоровый человек не позволил бы обращаться с собой так. А, надо сказать, ничто в истории Гермионы не говорило о том, что она была психически нестабильна на момент встречи с Малфоем.

Поттер тупой болван, вразрез канонному персонажу готовый решать проблемы грубой силой. Рон просто тупой и слепой.

История Нарциссы банально неинтересна.

Внезапно единственный нормальный персонаж здесь — Блейз Забини.

Что в этом фф хорошего? Пожалуй только то, как автор описывает внутренние страдания Драко. Слишком... слишком. И это хорошо. Ещё понравилась сцена с танцами с плеером в ванной — вот именно так эти двое должны были контактировать. Плохо, что Драко поехавший. В целом не напрягал язык — короткие рубленые предложения вполне в моём вкусе, хотя косяки были. Впрочем, это всего лишь фанфик...