ElfaElfovna

9 февраля 2023 г. 18:40

Рубен Давид Гонсалес Гальего родился в Кремлёвской больнице вместе с братом-близнецом, который умер при рождении. Сам Рубен Давид получил тяжелейшую родовую травму и диагноз ДЦП, после чего стал никому ненужным. Ни матери, которой сказали, что он умер, ни отцу, вернувшемуся в Венесуэлу, ни деду, который на тот момент возглавлял Коммунистическую партию Испании. Один. Брошенный в советский детский дом для инвалидов, где дети фактически доживают, так и не начав жить.

Мне очень не хочется выплёскивать на вас весь тот негатив и беспросветную черноту осознания бесчеловечности тех, кто "заботился" в таких учреждениях о детях. Упомяну лишь, что автор столько раз желал своей смерти, что я просто не могу принять этот факт. Как и то, что по достижении 15-летнего возраста детей отправляли либо в дурку, либо в дом престарелых, где никто вообще за ними не ухаживал, и где они практически все умирали, если не могли ходить.

Как жить неправильному человеку в самой правильной стране в мире, стремящейся в светлое будущее? А никак.

Зачем и кому читать эту книгу? Для тех, кто скучает по СССР. Возможно, перестанете. Книга очень тяжёлая, но читать её нужно обязательно. Во имя жизни, которая у многих есть, но которую не ценят и разбазаривают. Во имя добра, ставшего роскошью в нынешние дикие времена.