9 февраля 2023 г. 17:58

Очень странная книга получилась. Абсолютно не понятно для чего были добавлены персонажи Тони и Нурай, если развитие обеих вообще ни к чему не привело, и никак не повлияло на конечный сюжет. Получается все приключения этих героинь- буквально пустой звук, который не имеет в себе ничего ценного, и эти главы можно спокойно пропускать. Конфликт героя Нурай- мне вообще не ясен, персонаж добавлен чисто для галочки и массовости. Как на белой скатерти видно отношение автора к героям. При чем нас тоже пытаются заставить в это отношение верить. Но не все так просто. Я так и не поняла, почему должна не любить Зарину, если она ничего плохо не сделала, всего лишь терпела измены мужа десятилетиями и не варила супчики. Удручающее впечатление остается от жизни Сашки, которая не наполнена практически ничем, кроме как практически мистическим финалом. Туманов просто так остался жить в каком-то захудалом городишке с человеком которого видел раз-два в жизни. Сашка, которая каждый день проводила со своим кумиром в фантазиях, и караулила его у дверей, наверное оставила жить у себя знакомого до каждой клеточки человека. Но вот Туманов! С кем остался он? Просто с какой-то рандомной женщиной, которая проявила к нему сочувствие в больнице? Очень нереалистичный финал. Сюжет вообще не сильная сторона автора. За что не хочется опускать оценку нижу плинтуса- так за язык. Очень хорошо и легко читается. Иногда отдает нафталином, но в целом очень хорошо. В общем не хотелось бы рекомендовать эту книгу, дабы не быть уличенным в дурновкусии.