8 января 2014 г. 00:57

Люблю книги из этой серии. Они совершенно не популистские, очень глубокие, без "воды" и всё в них по делу. Первобытное искусство привлекает меня, в первую очередь, тем, что оно есть. Ведь удивительно, что люди, у которых и кисточек-то, привычных глазу, не было, не говоря уже о красках в тюбиках, могли создавать такие вещи. Пока я не увидела Альтамиру (хотя тоже на картинках пока только), думала, что всё это брехня, простите за выражение, и что учёные очень преувеличивают, когда пишут, что это действительно живо, лаконично, совсем по-современному. Признаю, что тогда ошибалась. Даже фотографии очень впечатляют. Сюжеты однообразны, как в живописи, так и в скульптуре, но высока выразительность. Высока точность изображения, Высока степень наблюдательности художника и умения его запечатлеть эту наблюдательность.
Ещё мне нравится, что в этой книге действительно очень подробно рассматривается материал. Кроме того, он дан в контексте бытующих в то время полноценных философских систем, которые только с нашей позиции кажутся зачатками. Да, они не были разработаны и теоретически оформлены, но существовали, и этого никто не может отрицать.

Прочитано в рамках подготовки к ГОСам, а также игры "Школьная вселенная"