booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

9 февраля 2023 г. 12:35

4.5 Во мне оставалось лишь одно чувство, окончательно созревшее тогда и впоследствии меня уже не оставлявшее, чувство прозрачной и далекой печали, вполне беспричинной и чистой.

Это замечательная и очень умная книга, которую читать невероятно приятно. Читала её неспеша, очень понравилось, как пишет Гайто. Каждая страница проникнута красотой! Глубоко созерцательный текст, в котором говорится о любви как корне человеческих действий.

Главный герой – молодой человек по имени Коля Соседов - недавно воссоединился с Клэр, француженкой, с которой он впервые встретился примерно десятью годами ранее, в 1917 году, и в которую он влюбился без памяти. Коля проводил свои вечера с Клэр в её доме в Париже, её муж был в длительной поездке на Цейлон. Пока Клэр спит, Коля размышляет о времени, которое он потратил, желая её на протяжении многих лет, женщину, которая занимала его мысли в течение последнего десятилетия, которую считает единственной, достойной его. Она яркая, умная, ослепительная.

Коля начинает вспоминать всё, что произошло в его жизни, особенно события его первых восемнадцати лет. Он исследует своё детство и юность через поток ассоциаций, плавно переходя от одного воспоминания к другому на протяжении всего романа. Мы слышим о близких отношениях мальчика со своим отцом, человеком, одержимым охотой, человеком, которого Коля в то время очень любил. Напротив, мать Коли изображается как относительно холодная и контролируемая женщина, которая проявляла мало тепла и привязанности в своих отношениях с детьми. Тем не менее, Коля очень уважал её.

С относительно раннего возраста жизнь Коли была отмечена тенью смерти. Ему было всего восемь лет, когда умер его отец, через несколько лет обе его сестры последовали его примеру... В конечном итоге он остаётся наедине со своей матерью, которая изо всех сил пыталась смириться с потерями...

Размышления сделали эту книгу особенной для меня, так как такую литературу я обожаю. Нас ведут по жизни Коли, полной грусти, дружелюбных персонажей и всех их маленьких историй, что создаёт великолепную картину русской жизни.

Я осталась в восторге! Давно хотела познакомиться с творчеством Гайто Газданова и очень рада, что это наконец-то случилось. Если вы любите умную, глубокую литературу, полную размышлений, то присмотритесь к этой книге. Она замечательная! С большим удовольствием буду продолжать знакомство с Гайто, и обязательно перечитаю эту книгу.

Книга прочитана для клуба «Читаем классику вместе».

Разве можно после такой рецензии пройти мимо книги. Спасибо в закладках!

Надеюсь, что понравится также, как и мне. Это было неожиданно, я думала, что она относительно спокойно прочитается, но не тут-то было.)

Думаю, что так и будет! Почему-то есть уверенность!