Mike87

8 февраля 2023 г. 22:32

4.5 Музыка слов

Музыка Слов
После ужасного Джона Маррса лапки мои наконец-то дорвались до хорошей литературы))) Героиней, прервавшей марафон провального чтения, стала Вирджиния Вульф и ее повесть «Флаш». О чем она? О маленьком породистом спаниеле Флаше, который живет в Лондоне у больной поэтессы мисс Барретт. Именно от лица собачки рассказ и ведется и это добавляет в копилочку достоинств повести «+1», ибо восприятие мира собачкой разительно отличается от человеческого. Как такового сюжета в повести как будто бы и нет-хозяйка живет в Лондоне, потом переезжает в Италию, потом возвращается в родные пенаты-вот и все. Какая скука, подумает иной любопытствующий и будет удивлен жемчужинами, которые рассыпаны по страницам повести. Расскажу о них поподробнее:
Самым главным секретом повести является ее образность. Ярко, живо, сочно-так можно охарактеризовать образы, которые рисует автор на страницах произведения. Мне было катастрофически сложно читать запоем повесть( а хотелось!) потому что образы, теснящие один другой, как звезды на небе вспыхивают в мозгу и знатно так отвлекают. Потрясающее чувство, поверьте на слово. Мне почему то пришла в голову японская литература с ее чувственно-отточенным восприятием действительности и фортепианные концерты Ференца Листа-слушаешь не ради звуков, а ради радости представления и переживания.
Еще одной несомненной жемчужиной для меня лично стала панорама жизни Лондона второй половины XIX века. Тут и респектабельные кварталы богачей, погрязших в снобизме и косности и районы, населенные бедняками, борющимися за существования и живущие в непростых условиях, в нищете и грязи. Вслед за Флашем мы пробежимся по раскаленным улицам итальянской Флоренции, познакомимся с самым демократичным собачьим обществом - милота, право слово.
Условным недостатком повести станет для многих ее бессюжетность, поэтому, если вы не любите размышлять над строчками по часу или ждете от произведения зубодробительных сюжетных поворотов то скорее всего «Флаш» вам не понравится. Лично моя оценка- 9 милых собачек из 10 и еще одна для ровного счета.