Basienka

7 января 2014 г. 20:24

Иди или умрешь — вот мораль Прогулки. Простейшая альтернатива.

Здравствуйте. Да-да, вот вам и вам, всем здравствуйте. Вас сто, и только один дойдет до финиша. Кто это будет, не знает никто. Известно лишь то, что 99 получат билет, а 1 – Приз. Что это будет за Приз, тоже никто не знает. Знаете только вы. Ведь все вы идете в погоне за этим Призом. За всем, что вы только пожелаете. Дорога будет трудная, но вы будете идти. Будет лить дождь, или печь солнце, или пробирать холод, вы будете идти. Всегда вперед. Левой, правой. Левой, правой. Три предупреждения – и билет.
И, конечно же, не забывайте совет Тринадцатый: “Берегите энергию при любой возможности”. Тогда я смогу встретиться с вами на финише. Да, с одним из вас.
Главный.
* * *

— Ты не знаешь, — повторил Макврайс. — Ты умираешь и не знаешь почему.

Я Рей Гаррати и я самоубийца. Ведь именно так называют человека, который сам пошел на верную смерть. Да, вы правильно угадали. Я – участник Долгой Прогулки. Почему я на нее пошел? А действительно, почему? Наверно, просто надоело жить. И только сейчас я понял, жизнь – это чудо. Но уже ничего не изменишь. Остается только шагать вперед и вперед. Левой, правой. Левой, правой.

По холмам, по долам, по равнинам и горам. По мостам, городам, бардакам.

* * *

Знаете, я сейчас скажу глупость, которую все и так знают, но все-таки... Долгая Прогулка – страшная вещь. Да, как бы ни банально это звучало. Ребята моего возраста отправляются на Прогулку, с которой не вернутся. Точнее, один конечно вернется, но это будет уже не беззаботный молодой парень, а проживший всю жизнь старик. На глазах у которого погибли 99 человек. Война – это страшно, война уносит очень много жизней, а еще больше калечит. А тут – почти детская шалость, в которую до последнего никто верит. Ведь кажется, что такое билет? Наверно, из автомата вылетит бумажка, на которой написано Пиф-Паф. Но нет, все серьезно. Это не игра – это жизнь. Жизнь, которую уже не вернешь.
Многие говорят, что современное молодое поколение ужасное, никуда не годится. Возможно, это так. Но пока есть люди, которые и в Долгой Прогулке, точно зная, что смерть идет с ними в ногу, поднимут тебя и заставят идти дальше, есть еще какая-то надежда. Такая маленькая и слабая, но надежда. Надежда на то, что мир изменится, что мир (и все мы) станет лучше.

Мы квиты, друг. И на этом закончим, верно?

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" (январь). Команда "Киборги: туда и обратно".

Станет он лучше...

Надежда умирает последняя)))