8 февраля 2023 г. 19:09

5 ПО ЗАКОНАМ ГАНГСТЕРСКИХ ДЖУНГЛЕЙ

Роман уроженца Северной Ирландии Эдриана Маккинти «Миг и нет меня» ("Dead I Well May Be") идеально вписывается в известную серию, которую выпускало раньше издательство «Иностранка» – «Лекарство от скуки». Увлекательное чтиво от первой и до последней страницы. Разухабистый гангстерский боевик с элементами приключенческого романа и шпионского триллера. Повествование ведётся от лица Майкла Форсайта, 19-летнего парня из Белфаста, который, изнывая от бытовой неустроенности и тщетных попыток найти официальную работу (из армии он уже успел вылететь), решается на переезд в США, где его по протекции обещали взять строителем в одну из компаний. Сначала я вообще недоумевал, куда мы вместе с ним попали. Вернее, не так. Я прекрасно понимал, что идёт 1992-ой год, мы в Нью-Йорке, в Гарлеме, но даже на страницах книги действительность шокировала – высочайший уровень преступности, наркота, рэкет, раздел территорий на сферы влияния – доминиканская, ирландская, гаитянская и какие вашей душе ещё угодно. Он оказывается в банде, которая занимается «крышеванием». Голова идёт кругом, пока привыкаешь к их стилю общения и всем этим кличкам – Тёмный, Лучик, Скотчи, Фергал, Лопата. Майкл резко выделяется на фоне своего окружения – умён, начитан, расчётлив, хитёр, смекалист, пользуется успехом у женщин. Ему бы встретить совсем иных людей, и жизнь пошла бы по другой дорожке. Закон же криминальных джунглей прост: выживает тот, кому чужда эмпатия, тот, у кого больше силы и жестокости. Оказавшись после нелепой авантюры вместе с подельниками в мексиканской тюрьме, Майкл одержим идеей побега и безжалостной мести всем, кто их подставил. Роман написан отличным языком, лаконичным и цепляющим, подмечающим интересные детали и прекрасно передающим атмосферу. Здесь есть место и чёрному юмору, и кровавым разборкам («шесть банок по-ирландски» – навряд ли вы догадаетесь, что это), и флэшбэк-зарисовкам из прошлого. Динамика у Маккинти не затмевает сюжет и логику, хотя Майкл местами и кажется уж слишком удачливым. Это первая книга трилогии, и дальнейшее знакомство с циклом, несомненно, значится в моих планах.