Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 февраля 2023 г. 11:10

4.5 Спойлер Кто однажды крепко оступился, тот всю жизнь прихрамывает.

Мое первое знакомство с автором, про которого я много слышала, но почему-то только сейчас добралась. И фильмы я смотрела по его произведениям. И спектакли по его пьесам. Теперь жалею, что знакомство наше не состоялось раньше.

Пьеса в первую очередь замечательна тем, что она актуальна и в наше время. Кто из нас с нежностью и теплотой не вспоминает студенческие годы? Беззаботное общение с друзьями, первые влюбленности, прогулки по ночам. И даже несмотря на то, что пьеса написана более полувека назад, я совершенно не ощутила этого. И по сей день люди, заканчивая институты, прощаются со своими друзьями. Жизнь их разводит в разные стороны. Кто-то уезжает, а кто-то просто перестает общаться. И горько на душе становится от этого. Хотя, безусловно, настоящие друзья таковыми и останутся.

Во-вторых, пьеса очень мне понравилась своей психологичностью и тонким прочувствованием характеров героев. Отец Тани, Репников, вызывает массу неприятных эмоций по отношению к себе. Такое ощущение, что он завидует таланту Николая Колесова. Завидует тому, что у него есть прекрасные способности к науке. Что уж говорить о том, что Колесов нравится Тане! В его понимании это просто уму непостижимо. И то, как мерзко он поступает, поставив Колесова перед ужасным выбором - настолько отвратительный и неприятный поступок...И даже скромное мнение его супруги не играет тут никакой роли. Для мужа она не авторитет и слушать её он не хочет и даже считает ниже своего достоинства.

При этом удивляет поведение Тани - она возмущается выбором Коли. Но я бы, например, порадовалась тому, что Колю практически насильно заставили от нее отказаться. Хотя, конечно, самолюбие её тут пострадало, безусловно.

А еще, несмотря на небольшой объем, пьеса очень многослойна. Тут несколько сюжетных линий и каждая заставляет нас задуматься и посмотреть на что-то под другим углом. Это очень ценное качество.

Прочитано в рамках "Литературного турнира", тур 2, абордаж.