8 февраля 2023 г. 01:25

Лампомоб 2023: 1/12

Не совсем то, чего я ожидала от этой книги, но очень понравилось. Я поначалу ждала более глубокого развития истории отношений, поскольку в совете книгу сравнили с "Джен Эйр", а оказалось, что это по большей части производственный роман, а отношения там играют по сути второстепенную роль. Но в своём жанре роман просто великолепен!

Очень заметна перекличка с "Замком Броуди" Кронина (точнее, в обратную сторону - скорее "Замок" перекликается с "Дамским счастьем", так как был написан почти на полвека позже, просто я прочитала Кронина раньше). Гибель традиционных лавочек под напором нового типа магазинов с новой системой торговли - и там, и там показаны трагедии старого мира и несколько бахвальское торжество мира наступающего консьюмеризма. Но Эмиль Золя - вместе со своей главной героиней Денизой, к которой он относится очень трепетно и нежно - хоть и ностальгирует над старым миром и даже восхищается стойкостью старых торговцев, но осознаёт неизбежность изменений.

Очень порадовал язык книги - к сожалению, я не раз уже сталкивалась с тем, что французских писателей на русский переводят неудачно, но здесь, к счастью, перевод очень порадовал (Юрий Данилин). Несмотря на обилие непростых описаний - одни названия тканей чего стоят! Я половины из них не знаю! - текст читается очень легко, плавно и как-то мягко. При этом сохраняется какая-то французскость, мне сложно объяснить, в чём это заключается, это чувствуется как какой-то лёгкий флёр.

Про отношения героев, конечно, сейчас очень сложно читать, воспринимая их всерьёз. Всё-таки за 150 с лишним лет люди очень далеко шагнули вперёд - ладно, не все люди, но всё-таки многие. Сейчас очень трудно сочувствовать большинству героев - даже бедняжке Женевьеве! - так и хочется встряхнуть их и предложить заняться каким-нибудь делом вместо того, чтобы вздыхать о каких-то фантазиях. Но понятно, что нужно делать скидку на условности, обстоятельства и прочее. А вот история Мурэ и Денизы, кстати, подана интересно. Стоит людям заняться в своей жизни чем-то ещё, кроме как поисками любви и попытками удовлетворить страсть, как они оказываются куда более интересными - и друг другу, и как персонажи.

Очень забавно видеть, как Золя - увы! - впадает в частое заблуждение, присущее многим авторам: что буквально всем второстепенным персонажам есть дело до главного. Якобы весь магазин - а это поначалу пара сотен, а в конце несколько тысяч служащих! - сплетничает о Денизе. Конечно, в те времена, когда у людей, особенно у служащих магазина, было мало развлечений, сплетни составляли большую часть из них, но честное слово, не поверю, что Дениза может быть так уж интересна! Люди вообще значительно менее склонны замечать других, чем принято думать. У каждого своих забот полон рот.

Отдельное удовольствие - послесловие советского издания. Всегда очень забавно читать критику произведений западных писателей с позиций советской идеологии: там одновременно и очень здравые моменты попадаются, и совершенно абсурдные.

В целом - отличная книга, но важно понимать, что она именно о магазине. Магазин здесь главный герой, весь сюжет о нём, а люди - скорее второстепенные персонажи. Роман ближе всего по духу к произведениям Артура Хейли - только без детективной составляющей.

картинка Marina-Marianna

Магазин "Бон Марше" в 1887 году - прообраз "Дамского счастья".

Спасибо за рекомендацию в Лампомобе, alenenok72 !

Рада, что книга понравилась. Да, наверное, это производственный роман, но чем мне нравится, то, что все-таки там человеческие отношения очень важны. И они показательны ничуть не меньше, чем магазин, на их примере очень хорошо нравы того времени описаны.