Low_Whisper

7 января 2014 г. 11:40

Никогда я политикой углублённо не интересовалась. Так, на уровне обывателя: опять США навязывают свою демократию - в Сирию за нефтью лезут, на Олимпийский играх окончательно весь народ обворуют - сама Россия с голой ж...., а миллиарды вкладываем чтобы пыль в глаза пустить.... Ну как-то так... Теперь уж и не знаю, стоит ли вообще в политику вникать, потому что всё ещё грустнее чем я полагала.

Мы действительно живем в государстве циников, и беда не в том, что у них нет идеологии; беда в том, что у них нет совести. Вот, современные коммунисты имеют кой-какую идеологию, и у единороссов есть идеология “великой России”, а возле кормушки все ведут себя одинаково: расталкивают друг друга рылами и чавкают с аппетитом.

У сегодняшней власти огромные, невиданные полномочия, она делает решительно все, что ей в голову взбредет, и в области экономики, и в области политических отношений с миром. Она распределяет совершенно неподотчетно национальные ресурсы, государственные ценности передает в частные руки и успешно выводит их за границу.

Порода государственных мужей, пекущихся о благе Отечества, в нашей стране полностью вывелась. До основания.

Мы имеем дело с абсолютно развращенной частью бюрократии, которая осмысленно служит не обществу и даже не государству, а своему карману, своим корыстным интересам. В этом проблема: мы живем в государстве циников, у которых нет идеологии, даже “советской”.

Читать стоило из-за одной только фразы Людмилы Улицкой, умного, образованного человека. Эта фраза, собственно, и всё объясняет:

Биологические процессы абсолютно не имеют “этического” аспекта. Социальные — имеют. Такая странная вещь, как нравственность, не бывает ни классовой, ни групповой — она прикреплена исключительно к личности. Каково бы ни было государственное устройство, управление всегда в руках одного человека или небольшой группы лиц. Уровень их нравственности, как мне представляется, очень многое определяет. Теократическое, монархическое, демократическое или социалистическое государство хороши или плохи, как мне представляется, в зависимости от уровня нравственности его руководителей. В этом смысле хорошая монархия лучше плохой демократии. Лев Шестов сто лет тому назад сказал: “Где нет свободы, там нет хлеба”. Где нет нравственности, не может быть никакой социальной справедливости — так я позволю себе перефразировать.

P.S. С Рождеством, друзья! Мира, добра и любви вам и вашим близким.