7 февраля 2023 г. 21:22

3 "Океан в конце дороги", Нил Гейман (2013)

Уже во взрослом возрасте главный герой на несколько часов возвращается в родные палестины. Дома, где прошло детство, давным давно нет, и ноги сами ведут его к ферме, где когда-то жила подруга, а теперь обитает ее престарелая родственница. Он садится напротив пруда, того самого, который Лэтти Хэмпсток называла океаном, и, что называется, воспоминание разблокируется. Когда ему было семь, в поселке произошли странные вещи. Пытаясь разобраться, он и Лэтти попали в еще большую передрягу, и без помощи волшебных сил справиться бы не удалось.

Гейман изящно закручивает сюжет, набрасывая героям испытание за испытанием, и приучает читателя ничему не удивляться. Напоминает, что все мы родом из детства и что надо прислушиваться к своим детям.

Временами меня сильно цепляло, а по прошествии даже недолгого времени чувствую, что особых мыслей и послевкусия книга после себя не оставила. Вроде всё правильно, но перевернула последнюю страницу (хоть концовка и классная), и всё, магия пропала. Пока читала, было ощущение, что из этого вышло бы неплохое аниме, такое хаяомиядзашное, прям вижу эту развевающуюся над землёй кучу тряпья и детей, сражающихся с нею.

Библиодневник