7 февраля 2023 г. 20:39

Очень крутая и атмосферная книга, я бы назвала атмосферу кринжовой. Мы ничего вообще не знаем про главного героя, кто он, сколько ему лет, не совсем понятно, чем он занимается в жизни. Но вдруг он заходит в бар и встречает там отца своего друга, который ему вообще никогда и не был другом, они просто виделись пару раз. Но отец очень радуется и решает попросить главного героя (Тома Рипли) отправиться в Европу, чтобы уговорить сына вернуться назад в Америку.

Странненькое начало, не так ли?

В какой вселенной возможна такая ситуация - сказать сложно. Но именно это и задает тон всей книге. Именно поэтому все последующие сюжетные кринжовости воспринимаются нормально и даже гармонично. Интересно то, что книга рассказана от первого лица, от лица Тома Рипли. И мы, читатели, как бы находимся вместе с ним в его мыслях, и больше ничего нет вокруг. Именно поэтому мы сходим вместе с ним с ума и восприятие окружающей обстановки сильно искажается, вместе с восприятием других второстепенных героев.

С другой же стороны мы все таки сами себе люди, поэтому понимаем, что долго такое продолжаться не может, и рано или поздно Рипли должны поймать, потому что то что он творит - очень абсурдно. Особенно когда он палится с кольцами убитого Дикки.

Но тут писательница решает читателя свести с ума окончательно и мутит намного более странную развязку.

Заинтересовали, буду доставать эту книгу из своего книжного шкафа))