Nekipelova

я мог бы выпить...

7 февраля 2023 г. 18:47

5 Деньги и власть против жизни.

Вот такое мне нравится: ничего не ждёшь от книги, а получаешь огромное удовольствие и наслаждение не только от текста, но и от сюжета. Не смотря на то, что я очень выборочно читаю фантастику, если у Ганна всё такое, то я готова к новым открытиям!

Это фантастика, но не очень заумная и занудная, здесь не идёт речи о полётах к звёздам и не об освоении космического пространства, всё построено как ответ на единственный вопрос: "если единственный человек в мире будет бессмертным и сможет передавать это через кровь, то что случится?". Так что это классическая "мягкая" НФ с элементами антиутопии. Но читать было так интересно, что не оторваться!

Роман является новеллизацией фильма, снятого по мотивам рассказа, входящего в роман в качестве 4 главы. Как вам такой поворот? Совершенно неожиданно и непривычно, как по мне) итак, перед нами открывается мир примерно 1960-ых годов, где при переливании крови одному старику, резко помолодевшему, обнаруживаются уникальные свойства донора. И начинается гонка миллионеров за этим человеком. И только один врач понимает, что несёт за собой эта кровь и бессмертие. Но может ли один человек сделать что-то против денег и власти?

Деньги и Власть далеко не вечны, и когда им приходит конец, вместе с ними обычно рушатся империи.

Паранойя развилась не только у героя, но и у меня, потому что автору удалось предсказать развитие медицины на много лет вперёд. Что, впрочем, не совсем удивительно, поскольку одна из глав была дописана в 2004 году, чтобы заполнить пробел в повествовании. Если честно, то от некоторых моментов в книге волосы вставали дыбом, это было не страх, как физическое явление, это был ужас от того, что мы идём в направлении, которое может нас привести к краху.

Вместе с врачом Расселом Пирсом мы посмотрим, как меняется медицина, подход к клятве Гиппократа, как всё меняют деньги, и следования и как жизнь становится предметом купли - продажи. Врач - идеалист, мечтающий о бессмертии для всех и горстка людей, считающих что оно должно быть только у них. Какой исход этого противостояния? Уверена, вы знаете ответ, но следить за этим было интересно и увлекательно. 2023 год меня радует отличными книгами, продолжу читать сборник Ганна, уверена, мне будет ещё что с вами обсудить.

«Господа, мы зашли слишком далеко; пришло время вернуться назад и определить, где же мы ошиблись».

Killwish