7 февраля 2023 г. 17:45

4.5 - Давайте отпилим Сусанину ногу! - Не надо ребята, я вспомнил дорогу!

Очень забористая история Сенлина и альтернативной Вавилонской башни наконец случилась и со мной. Три года ходила мимо этого цикла. И как жаль, что четвертая часть до сих пор в России не издана.
Вся история ну очень просилась в лучшие и любимые книги. Однако немного не дотянула. 9/10, но дух захватывало.
Что я знала до прочтения. Сенлин потеряет свою жену, когда они вместе приедут посмотреть на чудо их мира, Вавилонскую башню. Герой будет поднимать по башне, искать жену и каким-то хардкорным образом закалять свой характер. Всё так.
Но подготовить читателя к проиcходящему в башне весьма сложно.
Не то, чтобы я была дико впечатлительная, но человек очень эмоциональный. Насыщенность повествования и разнообразие сюжетных ходов меня приятно поразили. Башня это всё на свете: трактир, иммерсивный театр, мегаполис, рудник, торговый центр, секта, притон, тюрьма и спа салон. И это же надо было как-то если не гармонизировать, то хоть увязать. У Бэнкрофта получилось на ура. Невероятно интересно придумано. Оторваться практически невозможно.
У меня единственное чего не случилось, это влюбленности в персонажей. Они колоритные. За ними интересно наблюдать вне зависимости от полярности плохой/хороший. Но вот нелюбовь. Переживала, но без чувств. Как-то так. Обязательно прочту все книги цикла и очень надеюсь, что их издадут до конца.
Всем добра