7 февраля 2023 г. 16:11

4 — А зачем ты её вообще принёс? Похвастаться, да? Повертеть перед носом? Подумаешь, я завтра сеструху попрошу, она мне сто таких петард достанет! Ну, одну точно принесёт…

Небольшой школьный рассказ. Юмористический. Но, как пишут в некоторых рекламах. Трюк выполнен профессионалами не повторять в домашних условиях.

Написан в 2012 году.

В начале рассказа, такая вот фраза:

Школьникам гимназии № 13 г. Минска посвящается

Думаю, что подобное можно посвятить любой школе. Подобные истории ходили в разных школах. Но вряд ли такое случилось на самом деле.

Хотя кто знает Легенды же откуда-то начинают свой бег.

Краткое содержание.

Школа. Пятый класс, один из учеников приносит петарду. И лучше места не нашли чем школьный туалет.

Подробнее.

Место действия судя по надписи в начале рассказа Минска гимназия № 13.

o-r.jpg

Так уж получилось, но мне удалось поучиться в 4 разных Минских школах. И наслушался всяких городских школьных легенд. Были и похожие истории.

Надо сказать, что, когда сам был 3 – 6 классе, тоже всегда тянуло к различным петардам, но чаще делали сами из ключей и серы из спичек. Не знаю почему, но у мальчишек просто страсть к таким вещам, особенно если есть какой-то заводила.

Мы с друзьями школьные туалеты не взрывали, но вот один раз, как-то затопили. А так, были распространены бомбы вонючки из селитры и разные бомбочки с водой, это когда в воздушный шар(или в Резиновое изделие № 2») наливают воду, а потом скидывают сверху в низ или просто бросаются.

Но когда смотришь на всё это глазами взрослого человека, то всё это не смешно и даже травма опасно.

Плюс скажем, когда был школьником младших классов в СССР, мы особо не знали, про террористов и прочих шахидов.

А сейчас, когда взрывы во многих странах бывают. У нас после взрыва 11 апреля 2011, когда погибли люди в метро, и потом появился досмотр в метро и метало детекторы и рентгены сумок. А также надписи с предупреждением, что шутить о бомбах в сумках плохое дело, штраф или даже срок можно получить.

Как-то отучила жизнь и новости из мира шутить про такое.

Поэтому постарался прочитать рассказ глазами ребенка.

В рассказе: Паша Родомский принёс в школу петарду. А Саше Кирееву страсть, как хотелось её взорвать.

Сашка схватил её и из рук не выпускает. И прям видно, что у него руки чешутся взорвать. А как? У нас вахта, из школы до конца учебного дня не выпустят!

И он подговорил своих друзей Витю Дробышева и Препяхин Никиту, взорвать петарду в школе.

Пашу взяли на слабо и уговорили, что возьмут петарду у него, а потом принесут ему новую.

Потом, хотели только поджечь и посмотреть, как горит.

А вышло, как вышло. На деле это и правда весело, когда все заканчивается хорошо.

Что мне понравилось, это живые диалоги, очень похоже и правда, как в детские годы.

А еще реакция родителей. Один сразу пошёл унитаз ставить, другой в долю.

А мне понравилась мама Саши.

— Саша не мог бы такого сделать! Это ваши хулиганы его подговорили. Саша тихий, скромный мальчик, с чего это вдруг он станет кидаться петардами в туалете?

Мы Саши такие, самые тихие и скромные мальчики. (Делает ехидную рожицу)

А еще не ясна судьба четвёртого мальчика.

У Саши была только мама дома, а отец в командировке.

У Витьки был чёткий батя, и сразу новый унитаз поставил.

У Никиты в долю вошёл и на пару унитаз поставили.

А вот про Пашу ничего. Выходит, что трое друзей не сдали своего товарища, не сказали, кто петарду принёс.

И в целом реакция людей, не была осуждающая. Скорее как забавный инцидент с участием местных дурачков, которые не знают про гидроудары.

А так, подобные истории думаю в каждой школе ходят.

Вспоминаю, Гарри Поттера и Философский камень.

— В этом году вы должны вести себя хорошо. Если я еще раз получу сову с известием о том, что вы что-то натворили — взорвали туалет или...
— Взорвали туалет? — изумился один. — Мы никогда не взрывали туалетов.
— А может попробуем? — хмыкнул второй. — Отличная идея, спасибо, мам.

Сам рассказ небольшой, но читается быстро и интересно. Он полезен и взрослым, чтобы понимать детей, и будем весело читать детям. Но, как уже говорил

o-r.jpg

Всем спасибо, кто прочитал.

Спасибо Сауле АКА  orlangurus  за рекомендацию рассказа.

забавный инцидент с участием местных дурачков

Которым физик велел до седьмого класса происшествие не забыть)))
Рада, что рассказ в тему. Сам-то, скромный мальчик Саша, не из 13-ой гимназии? )))

Не гимназия это для хороших мальчиков.

Мы Саши такие, самые тихие и скромные мальчики. (Делает ехидную рожицу)

Да-да-да)))
картинка knigovichKa

ха ха

У меня просто мужа Сашей звать))))))))

Я так сразу и подумал. Характер у тебя такой. Сразу видно с Сашей пожила.

Это какой такой?))) Интересно))
Мне кажется, я и до него была такой же)
И продолжаю жить)) Сашка+Наташка)))

С чувством юмора.  А так это же шутка. Как говориться "красив человек не внешностью, а своим внутренним миром" перефразируя не имя делает человека, а человек Имя.