7 февраля 2023 г. 13:17

4 Повсюду люди верят в невидимое.

Что я готова отдать, чтобы спасти кому-то жизнь?

Действие романа разворачивается на Оркнейских островах близ Шотландии. Две сестры, оставшиеся без родителей, всё ещё остро переживают их потерю. Констанс – более хрупкая и ранимая, почти сломленная; Дороти с виду сильнее, но тоже не железная. Девушки живут отдельно от островного сообщества на островке на Шелки-Холм, обросшем легендами и страшилками.

В самом начале второй мировой войны, после потопления английского корабля немецкой подлодкой, было принято решение о строительстве заграждений для блокировки​ проходов,​ для чего на острова прибыли сотни итальянских военнопленных. Для жителей они – угроза. К тому же мужчин нужно кормить и как-то содержать, ещё и лечить, а в военное время самим бы продержаться.

Внезапно вспыхнувшие чувства между пленным Чезаре и Дороти не нравятся никому, даже её сестре. Возможно ли пронести хрупкую любовь сквозь ужасы войны?

Читала с интересом, так как люблю тему войны в литературе, да и истории и близнецах

спойлер
(жди подвоха!)

меня всегда привлекали. Камерность повествования совсем не мешает развитию сюжета. История рассказана несколькими голосами, так что на одно событие мы можем взглянуть глазами его непосредственных участников, с их точек зрения. Поверх всего —​ чувство вины, такое глубокое, что жизнь в определённый момент не имеет смысла и не стоит ничего.

Что меня не совсем привлекло – это религиозное вплетение в виде строительства итальянской часовни (исторический факт), но это уже мои проблемы. Сам роман (любовный) описан довольно вяло, без страсти, но за финал я всё же поставлю хорошую оценку.

ПС не поняла, почему в начала романа фигурирует ноябрь 1942, в то время как в финале в аналогичных событиях указан уже сентябрь. Вдобавок в аннотации на goodreads указана не тысяча солдат, а пятьсот.
картинка ortiga