ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

7 февраля 2023 г. 11:14

4.5 Сказки - они на самом-то деле о том, что долг платежом красен.

Я очень долго откладывала эту книгу, пытаясь поймать нужную атмосферу и внутренний настрой. И да, наконец-то звезды сошлись - начало февраля, морозы немного отступают, а душа уже ждет весну.

Начало книги буквально погрузило меня в волшебную сказку. Три девушки - такие разные, но такие сильные и стойкие.

Мирьем - еврейка, дочь ростовщика, который славится своим легкомысленным отношением к профессии. Он может дать деньги в долг, но вот получить их назад не достаёт характера. Весь городок живет за счет его займов, зато дочь и жена ходят в обносках, питаются остатками и не имеют средств даже на лечение. После того, как мать Мирьем серьезно заболела, девушка понимает, что пришла пора брать дело в свои руки. Она начинает обход по домам, угрожая расправой от деда - богатого и успешного ростовщика, который живет в городе. Почему мать Мирьем не ушла от мужа, вынуждая дочь существовать в таких условиях? Очевидно, любовь... Но сердце еврейской девочки, которой приходится выполнять жестокую работу, понемногу черствеет и перестает испытывать жалость к кому бы то ни было. Зато теперь у них в доме есть еда, одежда и даже немного домашней живности.

Ванда живет с отцом-извергом и двумя младшими братьями. Их мать умерла в родах и была похоронена под деревом, рядом с еще пятью маленькими могилками, появлявшимися там практически каждый год до этого. Отец ребят не только пил, но и жестоко избивал их за малейшую провинность, не гнушаясь использовать подвернувшиеся под руку предметы, например, кочергу. Когда Мирьем приходит в дом Ванды, чтобы затребовать долг, она видит, что взять с них абсолютно нечего, поэтому приглашает девушку отработать занятое. В семье евреев Ванда наконец-то может нормально питаться и чувствовать свою полезность. К тому же она начинает понемногу обманывать отца и получать часть заработанных денег наличкой, а не вкладывать их в счет долга. Так у девушки появляются собственные сбережения на черный день, который очень скоро настанет.

Ирина - дочь князя, которая всегда оставалась на вторых ролях. Ее отец был уверен, что в дочери должна проявиться кровь зимояров, но девушка остается обычной, невзрачной и непримечательной. Но однажды к князю приходит ювелир, который приносит украшение из серебра зимояров, и у князя появляется план, как выдать свою дочь за царя. Вот только царь тоже хранит секрет, с которым Ирине вскоре придется столкнуться.

Три девушки самым неожиданным образом пересекаются между собой, связывая свои судьбы надежными узами. Их жизни и поступки навсегда изменят мир двух народов и покажут, что любая страна, даже самая необыкновенная, имеет право на существование.

Книга заставляет задуматься о многих вещах, хотя я никогда не пойму поступка Ирины,

спойлер
пустившей Чернобога в царство зимояров. Учитывая, что она могла уничтожить демона сразу же, связав его их договором.

По итогу, получилась очень яркая и колоритная история, которая будет ассоциироваться с холодом, твердостью характера и сложными решениями, которые придется принять всем героям книги.

Книга прочитана в рамках "Почтомоба-2023". Огромное спасибо за совет Marlen

Рада, что тебе понравилось) Я очень люблю у Новик и "Чащу", и "Зимнее серебро".

Я с нетерпением жду у нее новую книгу "A Deadly Education", обещали в скоро времени издать :))

Тоже жду, она уже в предзаказе на февраль, но не думаю что раньше марта появится)

Мне только название наше не нравится, совсем непонятно, о чем речь((

О, как здорово, что тебе понравилась книга. Я так надеялась, что она вырвется вперёд в совместных чтениях, чтобы перечитать, но увы.) А насчёт поступка Ирины

спойлер

могу предположить, что она хотела избавиться от зимояров, потому что те тоже терроризировали местный люд.

И тоже с нетерпением жду новую книгу автора. Вообще жду её еще со времен выхода в оригинале.)

спойлер
Ну, спасти один народ за счет уничтожения другого? Учитывая, что у нее в заложниках был король зимояров, а рядом Мирьем, у которой можно было узнать подробности?...

Да, я тоже жду с момента выхода на английском, и очень надеюсь, что ожидания оправдаются :)

Ну она весьма категоричная дама, да.)

Очень быстро вошла в роль царицы))