Teya805

Цитата есть? А если найду?

7 февраля 2023 г. 10:40

Книга, в которой всегда солнечно и сухо. Конечно на самом деле это не так: и дожди идут, и зимой холодно и пасмурно, но почему-то это не ощущается настолько отчётливо.
Видимо потому что по замыслу автора вокруг должно царить ласковое, пышное и очень короткое "эдвардианское лето" - когда вдруг стало можно многое из того, что раньше не то чтобы запрещалось, но помыслить о таком никому и в голову не приходило. Особенно если это касалось женских прав и свобод.

С одной стороны сюжет до некоторой степени повторяет традиционную викторианскую историю о двух сёстрах: смиренно-добродетельной и обретающей общественно одобряемое счастье и другой, идущей "по кривой дорожке", которая ничего кроме разбитого сердца и общественного порицания не получает (на деле всё, конечно, оказывается гораздо сложнее). А с другой это история о женских талантах, которым не суждено развиться (хотя, вроде бы, не всё их носительницы осознают потребность их развивать).

В конце, мне кажется, корабль все-таки не доплывет до Лондона. Хотя финал открыт, всякое может случиться.

Спасибо сообществу "Раздача книг" и takatalvi за возможность прочитать книгу на бумаге!