7 февраля 2023 г. 08:09

1 Амбер, которого мы не получили

Каюсь: я трижды приступала к этой книге и трижды ее бросала. И нет, мне не стыдно. Да, это классика, наверное, в свое время это была прям пушка, но сейчас.. Или я переросла этот цикл, или Желязны не совсем мой автор (всё-таки его "Ночь в тоскливом октябре" мне понравилась). Не знаю даже.

Начало книги мне зашло. Главный герой приходит в себя в больнице со множественными переломами, при этом у него напрочь отбита память о том, что случилось и кто он такой. И вот он начинает свой путь, выбираясь из больницы и направляясь к некой девушке, назвавшейся его сестрой. Мне было интересно ровно до момента, когда гг прошел по магическому пути, на котором вспомнил всё: и что такое Амбер, и кто он сам, и зачем ему бороться за власть..

Вот только автор почему-то не посвящает читателя в это всё. "Он всё вспомнил", "он всё понял", "он подошел к нему и договорился обо всём". А что вспомнил-то? Что понял? Я думала, нас ждет постепенное раскрытие самого героя, его прошлого, лор Амбера, чудесного Янтарного королевства, раскрытие концепции отражения миров... Но нет. Всё сломалось именно о вот это вот "он вспомнил и понял". Прекрасно, что ты вспомнил, господин-главный-герой, может, ты и мне расскажешь, что у тебя там в голове-то?

Это отбило всякий интерес к книге. Напрочь. Вот как отрезало, ей-богу. Очень жаль, если честно. История будто написана "на коленке", причем не взрослым человеком, а подростком, у которого в голове всё это в ярких картинках, с эпичными битвами и интригами, с красивыми героями и волшебными фокусами, вот только при переносе на бумагу оказывается, что всё не так, как в мыслях. Не хватает словарного запаса, умения излагать мысли, опытности, чтобы погрузить будущего читателя в придуманный тобой же мир. Жаль-жаль. Но как есть.