DianaSea

7 февраля 2023 г. 00:32

3 УТРО СТАВШЕЕ НАВСЕГДА НОЧЬЮ

Иногда я просто ненавижу некоторые книги . Они умеючи и осознанно бьют по тебе , особенно если нечто подобное было в твоей жизни.

Да творчество Харуки Мураками очень разнообразно  , но иногда его книги невозможно читать . Одна из них это - Подземка.  Если не читать аннотацию , то вполне можно подумать ,что книга  а- ля Хейли  и его производственные романы , но нет. У Харуки Мураками " Подземка" это боль , страх , ужас ,который ,никогда возможно не пройдет.

Мне в своей жизни довелось побывать в такой ситуации какая описана автором и поверьте мне это самый настоящий ад , который только можно себе представить или придумать. Хотя такое не придумаешь.

Раньше не было года чтобы подобное где-то не произошло . Будь это Москва или Буденновск . Страшно было включать телевизор и ждать ,что сейчас будет произнесены те самые жуткие фразы.

Даже сейчас в этих условиях страшно читать про подобное. Поэтому я отписалась от всех новостных лент и просто живу своей жизнью. Нет я неравнодушна  , но если хочешь жить - молчи.  Это простое смирение с обстоятельствами, которые никак нельзя изменить.

Харуки Мураками сделал из этой ситуации  выварачивающую  душу книгу - интервью. Мне лично было очень тяжело такое читать. Представлять себе тех людей которые выжили , но какой страшной ценой всё это им далось. Я понимаю , что нельзя об этом молчать , но можно было бы иначе написать эту книгу.

У меня бы не хватило бы мужества рассказать об этом даже зная о том ,что  мое имя будет изменено . Это как-то не по людски получается. Не хочу сказать , что книга как некий хайп , на таких событиях невозможно априори это сделать , но я бы не стала бы её издавать в том виде в каком она есть.

Я боюсь таких  очень откровенных книг , где все показано без  кутюр , сильно и жестоко для всех : для участников трагедии , их родственников  да и просто обычных людей , которые не всегда читают аннотации.

Хотя  Харуки Мураками честно предупреждает нас  о всех возможных последствиях после прочтения этой книги , я бы все таки не рекомендовала всем агульно её читать. Это крайнее жестокая реальность которая переплевывает даже Стивена Кинга.

Не советую познакомиться с этой книгой. Она слишком уж тяжёлая морально.

переплевывает даже Стивена Кинга.

Когда читаешь Кинга, по крайней мере знаешь, что он всё придумал. А тут - автор ничего не придумал... Книгу поставила на самую дальнюю полку, чтобы пореже попадалась на глаза. Но всё равно иногда вспоминаю...

Да в том то и соль ,что такое вообще нельзя придумать. Правильно сделала ,что поставила на дальнюю полку ,- такое очень тяжело читать .

Так ведь сначала прочитала...

я зареклась читать книги которые хоть как-то соприкасаются с нашей  жестокой реальностью ...мне было очень больно и страшно такое читать