6 февраля 2023 г. 22:37

5 Спойлер О чудесах молись,а капусту сажай

Итак, перед нами нами предстаёт панорама Англии XII века. Если первая мысль возникает о том, что так себе местечко, то все так и есть и даже хуже. Но интересны не столько междоусобицы феодалов, войны королей (что, безусловно, очень захватывающе), лично мне больше отозвались простые люди, пытающиеся построить простую, тихую и счастливую жизнь в условиях окружающей их жестокости, крови и насилия.

Среди них Том Строитель и его семья (жена и двое детей), с истории которых мы начинаем знакомиться с произведением- несчастный трудяга, честный и умный, про этом абсолютно бессильный перед произволом господ и безразличием окружающих, вынужденный скитаться по стране в поисках работы, а затем, крова и еды, чувствующий груз ответственности не только за себя, но и за свою несчастную семью. Человек, мечтающий построить великий собор и чьей мечте будет не суждено сбыться при жизни.

За свою жизнь борется также Алина, дочь разорившегося графа, которая пройдя через ад возрождается снова и снова, падает и поднимается.  Характер Алины крепчает и закаляется на протяжении всего повествования. Это дает читателю надежду на то, что дойдя до самого темного и беспросветного дна можно от него оттолкнуться и снова вернуться к жизни.

Джек- мальчик-дикарь, чей талант и незаурядный ум, а также мечта позволяют ему преодолевать все преграды на пути. Однако зачастую читатель задумывается, а мечта ли это или одержимость? На что мог бы пойти Джек, чтобы осуществить свой план? Однако это лишь риторические вопросы, подтверждающие неоднозначность и сложность каждого из персонажей романа.

Филипп- служитель Бога, который на протяжении всех лет борется за свои (хоть и праведные) интересы во имя Всевышнего, однако ко всем проблемам, не касающимся его главное цели- строительства собора- остается равнодушным. Перед читателем встает вопрос: что же движет Филиппом в его цели- честолюбие или вера. Порой герой и сам задается таким вопросом.

Также роман в изобилии представляет нам очевидно отрицательных персонажей: жестоких, честолюбивых, беспринципных. Епископ Уолеранн, оправдывающий любые средства для достижения амбициозных целей, Уильям Хамлей, невероятно жестокий, омерзительный человек, который при этом боится адских мук, монах Ремигий, предатель, пресмыкающийся перед сильными и другие.

Поступки этих персонажей настолько отвратительны и низки, что единственное спасение для них - раскаяние или смерть. Покаются ли злодеи и смогут ли победить добро в этом жестоком мире вы узнаете, прочтя роман.

Это далеко не все значимые и интересные герои романа. Он изобилует яркими персонажами со сложным характером и затрагивает период в 39 лет, на протяжении которых наши герои растут и меняются.

Если сделать краткое резюме мыслей и впечатлений от прочитанного, то можно сказать, что, как бы банально это не звучало, но добро побеждает зло, как бы трудно не пришлось, а вера и любовь являются надежными союзниками в этой войне.