Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 января 2014 г. 19:16

картинка Sandriya

Фрэнк Фаррелли великолепен в своей стихии. Поэтому читать о его практике да еще и от первого лица не только захватывающе, но и познавательно в профессиональном смысле. Книге поставила 9 ★ только из-за плохой русскоязычной редакции и термина "провокационная" (... "ПРОВОКАТИВНАЯ" же!!!).

Если же говорить по сути — эту работу можно считать учебным пособием: в ней понятно и и интересно изложены главные составляющие и пункты, ориентируясь на которые можно приобрести некие навыки провокативного терапевта (в книге толково расписаны схемы поведения и типы проведения провокативной терапии, "языки", используемые при лечении, стадии выздоровления клиента, в доступной форме изложены нюансы работы в группе и с семьей, в "Провокационной терапии" изобилуют примеры сеансов с пояснениями: какие тон, мимика, жестикуляция присущи в каждом случае терапевтическому поведению психолога).

Я, в принципе, уже знакома с таким видом терапии на практике (однажды я выступала в роли клиента — с проблемкой, на скорую руку выбранной именно для тренировки — в проведении провокативки). Хочется отметить, что мой тренер никогда не являлся терапевтом — душевным дяденькой, однако в такого рода психотерапии я с непривычки как клиент и то иногда срывалась на хамство, чего же стоит держаться на грани самому практикующему провокативку. Поэтому мне очень понравилось, что теме "юмор и провокативная терапия" посвящена целая глава книги Фаррелли. Ведь, если бы не юмор, то подобное вмешательство превратилось бы просто-напросто в хамство. Да и курсовых я несколько написала когда-то именно о юморе, его влиянии и взаимозависимости с личностными характеристиками:)

...если во время лечебного сеанса больной не смеется хотя бы часть времени, значит, терапевт не лечит провокацией, а то, что он делает, иногда может оказаться разрушительным.

Вот хорошо что показано что стоит делать, а что нет

за Патрика Джейна отдельный "+" :)

Куда ж без Менталиста=)