Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

6 февраля 2023 г. 22:06

4.5 - Ну, не могут же нам нравиться все люди, правда, Поппи?

Однажды охранник находит тело восьмидесяти четырех летней женщины в палате заброшенной психиатрической больницы, которая вот уже несколько лет не функционирует. Жертвой оказывается бывшая медсестра и волонтер в хосписе для умирающих стариков. В начале она создаёт впечатление вполне примерной женщины, ведущей тихую жизнь, но как говорится - в тихом омуте черти водятся, потому вокруг жертвы начинает потихоньку наматываться клубок тайн.

Распутывать его предстоит детективу Лью Кирби - инспектору уголовной полиции с напарником, но как только расследование намечается, поблизости в реке обнаруживается еще один труп. Им предстоит выяснить каким образом связаны эти два убийства.

Вскоре начинают раскрываться тайны больницы "Блэквотер". Ходят слухи о подземных бункерах и секретных комнатах, о бесчеловечных экспериментах над пациентами и о том, что в заброшенных корпусах больницы по-прежнему обитает какая-то темная сила, но инспектор не принимает их всерьёз: мало ли что не придумали люди и их богатое воображение для собственной потехи.

Отчасти именно это и увлекает - постараться не быть пойманным. Нужно зайти и выйти. Это одна из вещей, от которых я научилась получать удовольствие, но на самом деле никто не хочет, чтобы его поймали.

Автор с самых первых страниц хочет нам преподнести эту историю как нечто мрачное, покрытое паутинками загадок, толстым слоем смертельной пыли и снежного покрова, из-за которого следы буквально исчезают с лица Земли. Страницы насквозь пропитаны запахом сырости и гнили, поднимающейся с берегов Темзы.

Герои здесь, будем честны, довольно интересные и уникальные по характеру. Особенно мне понравился образ одинокого человека - Рэймонда Свита - человека, который на протяжении нескольких лет жил на территории заброшенной психбольницы после её закрытия (во время функционирования "Блэквотера" он числился его пациентом)

У Рэймонда не было ни одного родного человека, что мог бы поддержать, выслушать, потому он всегда придумывал для себя какое-то занятие и по-ребячьи радовался любым возможностям поделиться мыслями. Но вот что мне понравилось больше всего - так это задумка автора, заключавшаяся в том, чтобы показать героя с другой стороны. Ближе к концу есть сцена, в которой Рэймонд совершает по-настоящему хороший поступок, переборов себя.

Что касается сюжета, то здесь он вполне спокойный первые страниц этак 150. Это тот самый большой лакомый кусочек экспозиции, где мы только вливаемся в историю и знакомимся с сеттингом, в качество которого автор выбрал Лондон. Завязка, к слову, меня действительно удивила, так как за несколько десятков страниц на нас обрушилось столько всего, будто внезапная метель с утра, что оставалось лишь вооружаться лопатой, дабы не потонуть в этой пучине.

Подводя итог, могу сказать, что "Ящик с костями" - это добротный классический детектив в духе Агаты Кристи. Не ждите подробных описании кровопролития, расчленения и тому подобное. Лучше насладитесь атмосферой таинственной психбольницы, таящей в себе больше, чем вы могли бы подумать.