OlyBooks

6 февраля 2023 г. 22:03

3 "Чтобы понять настоящее, нужно внимательнее всмотреться в прошлое."

Темные воды таят в себе много тайн и опасностей.

С самого детства Джеки с сестрой предостерегали насчёт бассейна, с темной мутной водой, что находился на заднем дворе их дома. Став уже взрослой Джеки возвращается в дом своего детства на похороны своей стороны, которая утонула в темном источнике.

Наверное для знакомства с творчеством автора я выбрала не самое подходящее произведение. Знаю, что многие нахваливают книги Макмахон и в частности «Люди зимы», до нее я тоже когда-нибудь доберусь, но мне приглянулась эта история и видно зря.

Повествование ведётся в двух временных отрезках. В настоящем, Джеки закомплексованная и обиженная молодая девушка, возвращается на похороны в старый дом своей бабушки, который по завещанию достался ее старшей сестре. Это в большей степени и послужило причиной разлада между ними. На заднем дворе дома вырыт глубокий бассейн, в котором на протяжении всего его существования тонули люди, и сестра героини не стала исключением.

В прошлом же, Этель совсем недавно вышла замуж, но завести ребенка у них никак не получается. Испробовав все способы они решают отправиться к чудодейственному источнику.

Ни одна из сюжетных и временных линий меня не зацепила. Как, в принципе, и герои.  В самом начале читать было интересно, но чем дальше углубляешься в сюжет, тем больше понимаешь, что развития практически нет. Из главы в главу автор гоняет одну и туже мысль разными словами. Мне слишком быстро стало скучно и дочитывала я уже скорее из принципа, чтобы поставить галочку.

Герои тоже оставляют желать лучшего, честно говоря, мне никого не было жаль. Картонные, запуганные и дерганые персонажи, которые неимоверно меня бесили своим поведением.

Я возлагала большие надежды на атмосферность книги и пугающий антураж, но и тут пролет. Вроде что-то есть, но опять не то. Не атмосферно и не страшно, а тоскливо и уныло.

Не самый лучший вариант для знакомства, надеюсь со следующим произведение мне повезет больше.

Мне больше всего у автора понравились - Люди зимы; Молчание и Пригласи меня войти

Люди зимы у меня на очереди, правда наверное все же отложу их до ноября, для атмосферности.