6 февраля 2023 г. 19:13

Важный момент перед рецензией. Я думаю, что книгоблогер при написании своих историй не должен следовать всем своим заповедям. Как и остальные авторы, он предвзят по отношению к своей работе. Но есть то, что, как по мне, блогер-автор должен учитывать, но об этом чуть позже.

В книге несколько главных героинь. Все они сходят с ума по Лещенко-Туманову, просто каждая по-своему. Первая, Сашка – это просто аватар Юли, только моложе. Позабавило, как эта девочка ищет журналы и прочую атрибутику главным артистом жизни. Я сама помню, как мы с друзьями искали статьи о кумирах. И вообще, что вы знаете о сложном выборе, если «Все звезды» не публиковали двух ваших одинаково любимых идолов на разных сторонах одного и того же постера.

Сторона фанатства раскрыта очень хорошо. Мне в целом показалось, что эта книга написана фанатом для фанатов. А вот герои подкачали. Не очень понятны их драмы. В первую очередь из-за языка Юли.

А пишет Юля сразу обо всем. Один из принципов, которые, я считаю, должен соблюдать автор – «не рассказывай, а показывай». Вспомните, сколько раз она говорит об этом в бесячке. Но сама не выполняет. Возьмет для примера Сашку. Мы узнаем, как ее родители познакомились, как она училась, как хотела в Москву… При этом действий почти нет. А если есть, то они не оставляют никакого впечатления. В целом, самой запоминающейся стала именно Сашка. Остальные какие-то… Никакие. Я понимаю, что их личности крутятся вокруг Туманова. Но эй, у них ведь есть характер.

Маленький момент, который на уровне «не рассказывай, а показывай», по идее, тоже должен был фигурировать в книге. Давние зрители помнят, как часто Юля бомбила по поводу слова «свой» в тексте. Однако здесь «своего» достаточно.

В целом создается впечатление, что эта книга была написана с целью только рассказать о фанатах. После сия произведения Юля не заинтересовала меня как автор. А учитывая то, как это написано, и курсы ее покупать не очень хочется.

Каждый автор дорожит своими книгами. Порой они для автора так дороги, что он не знает, как остановиться, ведь он вкладывает душу и хочет показать все, на что способны герои. Но, как правило, нужно вовремя остановиться. Юля не смогла. И это печально.