6 февраля 2023 г. 18:33

5 «Я выкован в самых недрах этой суровой планеты, меня закалила ненависть, укрепила любовь»

Я влюблена в эту трилогию, даже могу сказать, что это одна из самых лучшей серий в этом жанре (фантастика-антиутопия), которую я читала. Путешествие в этот мир было просто невероятным.

Великолепно продуманный мир, многогранные персонажи, политические интриги, космические битвы, сюжет, который просто невозможно предугадать и красивая любовная линия, которая развивается очень спокойно и гармонично.

В самом начале истории мы погружаемся в суровый мир Марса.

В опасных марсианских недрах работают люди, чтобы добыть драгоценный гелий-3, необходимый для терраформирования планеты, ведь Земля умирает. Эта каста, называющая себя алой, верит, что ее подвиг не пропадет зря и потомки будут жить наверху, как в раю. Наш главный герой Дэрроу работает проходчиком, это одна из самых опасных профессий, ведь именно он находится в самом центре событий по добыче гелия-3.

У Дэрроу есть молодая жена Эо, которую он безумно любит, а Эо верит в мечту, что жить нужно ради чего-то большего.

И в один ужасный день, наш главный герой узнает, что все то, во что он верил — ложь. На самом деле Марс терраформировался еще столетия назад, и этот обман был нужен только для их вечного порабощения Золотыми. И теперь Дэрроу собирается разрушить власть угнетателей изнутри.

Дэрроу. По мне, это один из лучших мужских персонажей, о которых я читала. Он верный, умный, сильный, решительный, но при этом, он неидеален. Дэрроу совершает действительно ужасные поступки ради своей цели. Он верит, что это необходимо и живет с последствиями своих решений.

Трилогия охватывает более чем шестилетний период времени, поэтому мы видим, как из мальчика 16 лет, он преварщается в рассудительного мужчину, лидера целой нации.

Второстепенные персонажи здесь прописаны не хуже, как положительные, так и отрицательные. Вы не найдете здесь ни одного похожего персонажа. Они все индивидуальны, а это очень важно.

Хочется еще раз отменить любовную линию, скажу сразу, она не является ключевой, так что если вы беретесь за эту трилогию с надеждой найти здесь любовную любовь, то ее здесь нет. И это на самом деле делает книги такими великолепными. Любовная линия здесь безусловно есть, но она развивается постепенно и не кричит о себе, как скажем в ромфэнтези. И знаете, что еще мне нравится, что каждый из пары ради своей цели может пойти на предательство. Чувства чувствами, но на Дэрроу лежит огромная ответственность за судьбу его народа.

Еще если заметили, то на книгах написано «для всех поклонников Голодных игр», я бы не согласилась с этим утверждением совсем.

В первой книге можно увидеть кое-что схожее (кто читал, тот поймет), но на этом все. «Алое восстание» намного жестче, суровее, трагичней и мрачнее. И оно для более взрослой аудитории.

Я безусловно советую эту трилогию.

Возможно, эти книги покорят вас.