6 февраля 2023 г. 14:42

3.5 Спойлер Уильям Гибсон - Мона Лиза Овердрайв (1988)

88 год, мне 5 лет, до появления моей жены на свет ещё 1 год. Открытый для новых психоделических опытов человек, любитель литературы битников и практически создатель жанра “киберпанк” Уильям Гибсон заканчивает свой последний роман в культовой трилогии “Sprawl” (киберпространство). Так уж вышло, что эта книга оказалась, для меня, последней прочитанной в сумасшедшем 2022 году.

Бродили вдвоём по дождливым улицам в совершенной гармонии, когда нет нужды о чем-либо говорить

3 сюжетных арки через реализацию которых, дорассказывается история Графа Ноль и Моны. Стиль изложения всё такой же рваный, жёсткий, а главные герои необычные и характерные.
Дочка главы якудзы шляется по заснеженному, холодному Лондону; механик от бога строит боевых роботов в жаркой, сухой пустыне в Америке; а молодая девушка с пониженной социальной ответственностью пытается выжить среди движух и наркотиков городских кварталов мегаполиса.

Сканирует ли его лазерный взгляд беззвучное кружение полночного снега?

Достойное, крепкое окончание трилогии. Экшн, фантастика, всё в наличии. Не было бы Гибсона, не было бы “матрицы”, да и вообще... Респект Уильяму.