6 февраля 2023 г. 13:25

5 Антти Тимонен "Мы карелы"

История моей семьи связана с карельскими деревнями, историей карельской земли. Ее природа, неспешная жизнь, радушие народа, очень тонкий юмор навсегда покоряют сердце... Проза А. Тимонена такая же неспешная, с глубоким смыслом, тонкой игрой слов и характеров. В книге, раскрывающей трагедию гражданской войны, есть и очень точные наблюдения за жизнью карельских деревень и финских хуторов. Простые бытовые сцены пронизаны любовью к людям, уважением к их нелегкому ежедневному труду. Карелия - суровый край. Читая книгу, я вспоминала рассказы моих дедушки и бабушки о их детстве, которое прошло именно в эти годы в карельской деревне. Я как будто услышала голоса людей, окружавших меня в детстве, истории которых теперь сплелись в осознание большой трагедии семей, разделенных войной. Предательство... и верность... Страх и мужество. Любовь и очень сложный выбор. Этот выбор навсегда меняет человека. В романе мы можем проследить за судьбой людей, которых разделил этот выбор. Автор не дает оценки, он просто рассказывает историю. Но с момента выбора человек практически обречен. Жестокость порождает только жестокость. Переступив через убийство и предательство, человек убивает свою душу. Роман А. Тимонена "Мы карелы" - не развлекательное чтение. Эта история многое объясняет в современных настроениях и проблемах Карелии. Карелия. Промысел