6 февраля 2023 г. 00:55

– Итак, начнем. Сначала тебе покажется, что это мрачная история, но, поверь, в ней очень много света…

Мне очень понравилась эта история. Она незамысловатая, но написано интересно и с душой. В ней с юмором рассказано про совестливую смерть, страдающую алкоголизмом, нелегкие будни нечести и вечные страдания абитуриентов. У каждого из героев своя рутина и все, как в реально жизни: что-то не получается, как задумано, несправедливость мешает идти к своей цели и на каждой развилке своего жизненного пусти (даже после смерти, как оказалось) решения приходиться принимать самостоятельно.
ГГ Мрак - неудачливый абитуриент, который не может поступить в магическую школу. Он и сам не знает, чем хочет заниматься на самом деле, но точно не магией. В очередной раз провалив экзамен, он встречает на своем пути предприимчивого вурдалака и принимает решение попробовать поменять свою судьбу.
Мне не нравиться русский реализм в книгах и фильмах . Есть в них своя мрачность, жестокость и безнадега. Мрак - это русский Мор Пратчетта. И хоть это и сказка, но в книге прекрасно считывается разница между миром, в котором существуют персонажи. В Мрачной Истории жители живут своей жизнью, стараясь не замечать проблем вокруг: грабежи и иногда пропадающих людей, соседство с опасными представителями других видов и жизненным неурядицам. Они прекрасно уживаются вместе и с пониманием и юмором относятся к недостаткам друг друга. Читайте, не пожалеете.