5 февраля 2023 г. 21:04

0 Прорвёмся, ответят опера!

1. Отрицание.
Нет, серьезно, я должна прочитать «это»? Да у меня с детства на апельсины аллергия, если чувствую насыщенный апельсиновый аромат сразу начинаю чесаться и покрываться неизвестно какими пятнами. Нет-нет, избавьте меня от страданий провести вечер наедине с книгой с апельсином на обложке. У меня руки покроются волдырями, честное слово, мне такое не то, что нельзя читать, даже в руки брать не рекомендуется. Да ещё в комплекте с женщиной-апельсином - настоящая апельсиновая смесь получается, которая точно угрожает отеком квинке, не меньше. Нет, я не верю - это самый настоящий сюр. Я скорее всего сплю и мне нужно просто открыть глаза, чтобы убедиться, что никакой книги с апельсинами не существует и мне все привиделось в кошмарном сне.

2. Гнев/злость
Я прочитала детективов самого разного толка сотни штук, а может даже больше, но даже среди самых отвратительных из прочитанных мной, я не встречала на столько откровенное бессодержательное чтиво. Женщина-апельсин она о чем вообще? Нина Васина решила подсыпать перчинки и наклепать полицейский детектив про свои несбывшиеся надежды стать сексуально раскрепощенной, а параллельно валить наповал красотой в лице главной героине Евы всех встречающихся на пути мужчин? Откуда взялось это дурацкое имя, ничего против имени в целом не имею, но в контексте этого шедевра наводит на определённые мысли. Нет, вы представьте, молодая женщина 25 лет отроду работает в отделе убийств, любит себе нервишки пощекотать трупами и вот этим вот всем, наличие нижнего белья на рабочем месте считает лишним. Оно и понятно, иначе как же ей привлекать внимание мужчин и провоцировать на грязные мысли и желание получить неземное наслаждение в кровати с богиней. Я советую не спешить записывать ее в женщины с низкой социальной ответственностью и поливать грязными мыслями, потому что Ева совсем не такая. Не для каждого встречного она бережёт свою розу, имейте меня куда угодно, а самое сокровенное получит только лучший из лучших. Не верите, напрасно. Вот вам справка от гинеколога, получите - распишитесь. Лучшим из лучших оказался сантехник-Володя, а мы просмотрели сценку из Библии под названием грехопадение Евы и низвержение из райских кущ в руки простого смертного.

3. Торг
Так ладно, не в первый раз приходится читать книгу, которая с первой строчки вызывает единственное желание её закрыть и никогда больше не открывать. Нужно просто поймать настроение, когда ты всем довольна и максимально ко всему лояльна, а потом резко взять штурмом непокоренную вершину с апельсинами. То, что вершина сложная сомневаться не приходится, не из-за великих мыслей автора, которые погружают тебя в раздумья, а потому что детективом здесь и близко не пахнет. Зато апельсинов между ног сколько угодно, ну. Да и расследования как такового не будет, рваные бессмысленные скачки с одной части сюжета на другую. Откровенно говоря, больше похожа на неудавшийся сценарий к сериалу или даже первые пробы съёмки для большого экрана: щелчок - тюремный изолятор; щелчок - непонятная перестрелка с заложниками; щелчок - домик в деревне с неизвестным мужчиной; щелчок - опять изолятор и так далее. Никакого плавного перехода, так и скачешь вместе с больной фантазией автора, не понимая великого смысла в происходящем. Да и нужно ли искать смысл в откровенной второсортной макулатуре, вопрос риторический. Я сама себя подкупила, никогда бы не подумала что придётся столкнуться с подобным, но перевернув последнюю страницу меня ждёт награждение, которое опять же сама себе и пообещала.

4. Депрессия
Открываю уже вторую бутылку вина, подозреваю не последнюю, прочувствовать главную героиню оказалось сложнее, чем показалось на первый взгляд. То, что женщины существа сложные и по большей части высоко эмоциональные, со своими индивидуальными чертами характера и доли, присущей конкретной женщине безумства, ни для кого не секрет. Но у всего же есть предел. Опустим посещение изоляторов для встречи с осуждёнными в компании апельсинов, можно даже опустить описание о невероятной сексуальности следователя в каждом третьем абзаце абсолютно никак не влияющим на сюжет, но я так и не дождалась доли реальности и разумности в действиях непрофессионального следователя и глупой женщины в жизни за переделами работы. Под девизом «Бороться с системой нужно изнутри», нет не внося изменения во всякие там кодексы и прочую лабуду буквы закона, а по повелению души убивать каждого, кто по мнению героини не достоин топтать грешную землю своими ногами. Ну а чего такого, одним больше, одним преступником меньше, их же все равно сотни тысяч, патронов не хватит перестрелять всех. Делай, что можешь на своём месте, хотя бы. Забавно, что при таком раскладе событий, следователя всего лишь немного отстранили от дел и назначили посещение психолога, а не закрыли под домашний арест. Действительно, преступники же сами во всем виноваты, а не безумная женщина с апельсинами спровоцировала их на определенные действия. Отдельно стоит отметить красочные второстепенные персонажи, которые, в общем-то, тоже никак не влияли на сюжет, а использовались как фон для представления в лучшем свете супер-следователя, в очередной раз поражая буйством фантазии автора. Нет, такое нельзя читать в здравом уме: вампиры, психи, жрущие мозги (впечатлилась ганнибалом лектерем что ли), какие-то непонятно откуда взявшиеся турки, сумасшедшая в телесах женщина из деревни, психолог, нуждающийся сам в психиатрическом лечении. Просто кладезь всякого бессмысленного бреда.

5. Принятие
Нет, все-таки есть в такой литературе определенные плюсы. Можно заниматься своими делами без опасения потерять нить сюжета и не возвращаться потом к перечитыванию. Можно погрузиться в свои мысли и думать о высоком, используя текст, как фон для размышления, сюжет опять же потерян не будет. Список, чем можно заниматься, читая сей опус будет бесконечен, поэтому самое главное, что можно вынести полезного из прочтения - цените хорошие детективы, где будет загадка, полноценное расследование и внутренняя кухня следователей. Женщину-апельсин лучше не трогать, без серьёзных на то оснований, она того не стоит.

Доп. задание: секс-бомба с погонами этого убила, того тоже убила, всех преступников убила, короче. Но она не виноватая, така жисть. Ищете Наташу в Турции.

Прочитано в рамках февральского тура Долгой прогулки, задание №1
Команда «Пастушья сумка»: Капитан: bikeladykoenig
Команда: kassandrik , Strannik102 , Eeekaterina89 .

Такие книги прекрасны для спортзала, когда под штангу и гантели, и еще я туда ем.

Вот точно:)

Со_чувствую :-)