5 февраля 2023 г. 20:22

5 В тоске мечи плоти, в печали сердца, И в жар и в стужу, в темноте и во мраке, Во вздохах и плаче, ‑ вперед пойду я

Первое литературное произведение в мире, написанное на 12 клинописных табличках. Эпос создавался на аккадском языке на основе шумерских сказаний.

Несмотря на древность, в переводе Дьяченко читается довольно легко.

Самым большим открытием после его прочтения стало то, что шумеры, оказывается, предвосхитили всю следующую мифологию и религию. Миф о потопе рассказывается именно здесь, ещё за две с половиной тысячи лет до нашей эры. А всё потому, что нестабильные воды Междуречья и правда смывали поселения шумеров с лица земли. Здесь же мы читаем о познании женщины, которое ослабляет Энкиду — вот и грехопадение.

Почему первое литературное произведение? Потому что автор не просто собрал песни шумеров и мифы, а сложил их в чёткую структуру. Всё для того, чтобы задать вопрос: может ли человек обрести бессмертие? как это сделать? зачем живёт человек? Гильгамеш пытается найти «технологию» бессмертия после смерти Энкиду, но цветок ускользает от него. Тогда он понимает, что человек может быть бессмертен только в делах.