5 февраля 2023 г. 19:23

Я не большой фанат Емца, всякого рода пародий и юмора в целом, но мне не раз попадались положительные отзывы на эту серию. Поэтому хотелось самой узнать, что это такое) Ну что ж, на самом деле, всё не так плохо, как мне казалось раньше. Да, петросянистость местами зашкаливает, обилие смешнявых имен особенно бесит. Но в целом сама по себе история вполне ничего так. Во-первых, было интересно проводить параллели с ГП и смотреть, как автор изменил сюжет. А во-вторых, этот самый сюжет не является полной калькой, там совсем другая, можно сказать, история. Да - девочка-волшебница, которая победила во младенчестве злую волшебницу, да - ее родители умерли, да - она жила в семье маглов-лопухоидов с вредной дочкой, да - она отправилась в школу магии. И да - практически все герои легко угадываются, понятно, где чей прототип. Но чем дальше, чем книга больше отличается. И меня порадовало, что местный мальчик-Гермиона оказался совсем другим в итоге) Так что в целом получилась вполне неплохая книжка для детей, почему нет. Но мне было скучновато, очарованием ГП тут, понятное дело, и не пахнет.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (турнир с 3oate)