paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

5 февраля 2023 г. 19:00

5 Суть осталась прежней

Всегда поражался космическим исследователям, которые проводят все свои изыскания и теоретические выкладки с помощью математических моделей. А ещё тому, с каким серьёзным и умным видом они рассуждают на различные темы астрофизики и космологии, как будто о чём-то обыденном и весьма простом. А я вот, к примеру, могу себе представить только черную дыру, поскольку знаком с этим явлением из некоторых книг и телепередач. Но это просто максимум моих умственных и когнитивных способностей. А эти "мегамозги" преспокойно делают догадки, строят теории и продолжают свои научные изыскания, в моём понимании, просто на пальцах, даже при современном уровне развития технологий.
Так вот, автор сей чудной книги из этой Великолепной когорты астрофизиков и космологов. Причём видный автор идеи, посвящённой приложению теории струн. Для меня всё это звучало совсем дико в контексте данной книги. Ведь пусть она не заявлена как детская, но явна нацелена на такую аудиторию.
Автор переосмысливает знакомый многим из нас с детства миф об Икаре. И делает это великолепно. Он оставляет конфликт поколений главным движущим средством этой истории, но щедро засыпает читателя интересными данными относительно чёрной дыры и потенциальных межзвёздный путешествий. И вся история остаётся в ключе мифа, что мне больше всего и понравилось. Ведь суть осталась прежней: сын не послушал отца и стал легендой.
И всё это на фоне отличных изображений безмерных космических просторов. Они могли бы быть просто великолепным, если бы я читал в бумаге. В электронном издании ощущения всё таки не такие же яркие, как от бумажных изданий.

Доп задание Долгой прогулки
Один сын ослушался своего отца во время космического полёта к братьям по разуму. И стал легендой, пронизывающей тысячелетия.

Книга прочитана вместе с игрой Долгая прогулка(команда Котья рать). Спасибо ей!